В Архангельской области конкурс проводится во второй раз. В прошлом году консультант Кадрового центра по Холмогорскому округу Наталья Онегина вошла в тройку лучших кадровых консультантов страны. Ее пример вдохновил на участие в этом году более 30 специалистов.
В номинации «Лучший кадровый консультант» было подано 11 заявок, «Лучший профконсультант» — девять, а больше всего заявок на участие поступило в номинации «Лучший карьерный консультант» — за это звание решили побороться 14 специалистов.
На звание лучшего центра занятости населения региона претендовали три территориальных кадровых центра в городах Архангельске, Северодвинске и Котласе. Плюс к этому восемь кадровых центров Поморья подали заявки в номинации «Лучший проект». Среди них — проекты по поддержке предпринимательства и развитию малого бизнеса, по разработке новых сервисов и подходов, повышающих востребованность центра занятости у населения и работодателей, проекты, направленные на помощь в трудовой самореализации женщинам, желающим приобрести уверенность на рынке труда, развить свои таланты, реализовать свой наставнический и волонтерский потенциал.
В финал регионального этапа прошли 15 специалистов, которые поборолись за звание лучшего кадрового, карьерного консультанта и профконсультанта.
В состав жюри вошли представители Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, областного центра занятости населения, а также региональной Федерации профсоюзов.
Конкурсная комиссия оценивала выступления участников, их профессиональные навыки, а также способность применять современные методы и сервисы в работе с клиентами. Каждому участнику было предложено представить свое решение кейса для соискателя или работодателя, демонстрируя умение использовать современные подходы и инструменты.
В категории «Лучший кадровый консультант» первое место заняла Анастасия Симакова из Холмогорского округа. Анастасия работает в службе занятости более пяти лет, за это время она прошла путь от инспектора до главного консультанта кадрового центра. Коллеги отзываются о ней как об очень творческом и креативном человеке. В январе этого года она совместно с коллегой из Архангельского кадрового центра представила регион на Всероссийском семейном форуме «Родные — любимые», ставшем первым официальным мероприятием Года семьи в России. Специалисты вместе провели трехдневный интерактив с поморским колоритом для гостей ВДНХ в Москве.