Работники трудились на неаттестованных рабочих местах, без прохождения медосмотров и вводных инструктажей.
В конце декабря 2014 г. Государственная инспекция труда в Саратовской области провела плановую проверку соблюдения трудового законодательства ЗАО «Агросоюз-Маркет». Побывав в организации, госинспектор по охране труда выявил грубые нарушения трудовых прав работников и норм охраны труда.
Так, в подразделениях предприятия специальная оценка условий труда работников не была проведена в полном объеме. Помимо этого руководство ЗАО не оплачивало сотрудникам обязательные предварительные и периодические медосмотры. Работники допускались к работе без медобследований.
Халатность работодателя к безопасности труда работников проявилась и в отсутствии вводных инструктажей и инструктажа на рабочем месте с сотрудниками. Также руководство допускало к труду работников без обучения и инструктажа по охране труда. Контроль над выдачей средств индивидуальной защиты на предприятии не осуществлялся.
Кроме того, в трудовых договорах с работниками ЗАО «АгросоюзМаркет» лицам, занятым на работе с вредными условиями труда, не установили повышение оплаты труда не менее 4% оклада.
В ходе проверки госинспектор выявил ряд нарушений и в сфере оформления трудовых отношений.
Работодателю было предписано устранить допущенные нарушения и отстранить от работы лиц, не прошедших обучение, инструктаж на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
Генеральный директор и юридическое лицо оштрафованы в общей сумме на 40 тыс. руб.
ГИТ в Саратовской области
Проведено расследование группового несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 5 декабря 2014 г. на территории ОАО «Заинский сахар» с работниками О. 5 декабря 2014 г. трое работников ремонтной бригады О. во время выполнения производственного задания по опорожнению горячего дефекатора на территории основного производственного цеха ОАО «Заинский сахар», расположенного в г. Заинск, при открытии люка обварились кипятком, в результате чего наступил летальный исход всех трех работников. Причинами несчастного случая явились: нарушение технологического процесса; неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля со стороны ответственных должностных лиц за соблюдением работниками трудовой, производственной и технологической дисциплины; нарушение обеспечения безопасности работников при эксплуатации сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применения в производстве инструментов, сырья и материалов, обеспечения соответствующих требований охраны труда, условий труда на каждом рабочем месте. По результатам расследования несчастного случая юридическое лицо и виновные должностные лица привлечены к административной ответственности. Данный несчастный случай признан как связанный с производством. Материалы расследования направлены в прокуратуру и ФСС.