По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ прошло заседание Совета инспекций при Межведомственной комиссии по охране труда РБ, в работе которого принял участие заместитель руководителя Гострудинспекции Ильдар Еркеев. На мероприятии рассмотрены вопросы, касающиеся правоприменительной практики в сфере обучения охране труда, производственного травматизма и профзаболеваемости в организациях АПК, причин несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом, расследование которых завершено в августе.

Формальный подход к обучению по охране труда по-прежнему остается одной из причин производственного травматизма, о чем в своем выступлении, оперируя конкретными случаями, рассказал Ильдар Еркеев. Подробно была рассмотрена и проблема низкого качества обучения. Участники заседания сошлись во мнении, что его уровень однозначно надо повышать, благо ориентироваться есть на кого, — в рамках заседания были награждены победители ежегодного республиканского конкурса на звание «Лучшая обучающая организация по охране труда» по итогам 2018 г. Первое место занял ЧОУ «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве», на втором — ООО «Газпром трансгаз Уфа», на третьем — АНО ДПО «Учебный центр «Профессионал».

Одной из наиболее травмоопасных отраслей остается аграрное производство и переработка сельхозпродукции. Так, за восемь месяцев текущего года в аграрном секторе региона произошло четыре смертельных и восемь тяжелых несчастных случаев. Что становится причиной производственного травматизма в сельском хозяйстве?

— Итоги расследований несчастных случаев показывают, что к ним приводят недостатки в подготовке работников по охране труда, неудовлетворительная организация производства работ и такое же техническое состояние зданий и сооружений, выполнение пострадавшим работы, которая не входит в его обязанности, а также состояние алкогольного опьянения, — констатировал Ильдар Хамитович.

К примеру, в ООО Племзавод «Горшкова» Дюртюлинского района в 2019-м допустили уже два смертельных несчастных случая, один пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверок также выявлены факт эксплуатации неисправных механизмов, нарушение установленного порядка обучения и инструктирования работников, непроведение специальной оценки труда и медосмотра, необеспечение работника средствами индивидуальной защиты. Перечисленные нарушения характерны и для других организаций АПК.

Для Цитирования:
Гит-информ. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: