По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В 2019 г. надзорные органы начнут внедрять в работу новые технологии,которые назвали системами промышленного «Интернета вещей». Такие системы состоят из датчиков, средств передачи данных и аналитических инструментов, обрабатывающих информацию. «Умные» приборы в режиме онлайн станут передавать сведения напрямую в ведомства, что позволит эффективнее отслеживать нарушения и исключит возможность злоупотреблений ревизоров при проверках.

Некоторые ведомства в пилотном режиме уже тестируют такие системы. Так, Росприроднадзор установил датчики выбросов в атмосферу на пяти крупных промышленных предприятиях.

Впоследствии предполагается оснащать «умными» приборами все потенциально опасные предприятия.

Инспекторов тоже снабдят планшетами и смартфонами со специальным программным обеспечением. Роструд, Росприроднадзор и МЧС уже тестируют мобильные приложения для контролеров в пилотном режиме.

Для организаций, к которым придут с проверкой, Министерство цифрового развития собирается создать новые интерфейсы. Они помогут установить эффективное онлайн-взаимодействие с надзорными органами в «Личном кабинете» на портале госуслуг.

Все решения по цифровизации работы контрольно-надзорных органов будут собраны на платформе «Цифровой инспектор».

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае

Пленум Верховного суда принял постановление, в котором разъяснил, кого и как наказывать за несчастные случаи на производстве.

Если сотрудник, который обязан контролировать соблюдение требований охраны труда, допустит нарушение и пострадают работники, то его отдельно уточнил, что к ответственности могут привлечь не только руководителя организации, главного специалиста или руководителя структурного подразделения, но и специалиста по охране труда. При гибели человека в результате несчастного случая виновного могут лишить свободы на срок до четырех лет.

Суд дополнительно уточнил, что к ответственности по статье 143 УК могут привлечь представителей организаций, которые оказывают услуги в области охраны труда, или специалистов по охране труда, которые работают по договору ГПХ, если на них возложили обязанности обеспечивать соблюдение требований охраны труда.

Для Цитирования:
ГИТ-информ. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: