По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Гипрогор» — более 90 лет со строительной отраслью!

В Советском Союзе было много уникальных организаций, чья работа коренным образом изменила подход к строительству, формированию среды жизнедеятельности, концепции формирования квартирографии в домах. Именно на основе работы этих институтов появились дома, в которых мы живем, новые города (основанные вокруг производств), типовые социальные объекты. Об одной из таких организаций и о мужестве ее специалистов в самые сложные периоды истории страны мы и расскажем.

Институт градостроительства «Государственный трест по планировке населенных мест и гражданскому проектированию НКВД РСФСР» («Гипрогор») был создан в 1929 году для проектирования генеральных планов городов и рабочих поселков. В декабре 1930 года реорганизован в государственное акционерное общество, в январе 1932 года — в Государственный институт съемки и планировки городов и проектирования гражданских сооружений НКВД РСФСР. Главной причиной создания «Гипрогора» было принятие плана первой пятилетки. Целью деятельности «Гипрогора» провозглашается реконструкция существующих и проектирование новых населенных мест, возводимых возле крупнейших промышленных новостроек, — это и есть фактически реализация градостроительной и жилстроительной частей программы индустриализации и, кроме того, разработка схем районной планировки.

Как пишет в своей работе Марк Меерович, «Гипрогор» стал главной проектной организацией «новой советской архитектуры», ведь он загружается проектной работой по двум ведущим направлениям: а) проектирование новых населенных мест; б) реконструкция существующих городов. С начала 1931 года в портфеле заказов «Гипрогора» находятся работы по 50 городам и рабочим поселкам. Среди обследованных с целью реконструкции: Рыбинск, Ростов-Ярославский, Соликамск, Ярославль, Павшино, Покровское-Пермь, Пенза, Верхнеудинск. ГУКХ при СНК РСФСР стремится возглавлять проектирование всех селитебных новостроек, и ему практически удается перетянуть на себя некоторый объем таких работ — «Гипрогору» поручается проектирование Синарстроя, Бобриков, Двигателестроя, Маенефтьстроя и других соцгородов-новостроек. В портфеле его заказов: Гомель, Алма-Ата, Астрахань, Бежица, Магнитогорск, Брянск, Керчь, Новороссийск, Самара, Архангельск, Казань, Махачкала, Минск, Могилев, Мурманск, Рыбинск, Ярославль и др. По сектору планировки в 1931– 1932 годах ведется проектная работа по городам: Владивосток, Новосибирск, Сталинабад и другим крупным промышленным центрам: Нижний Новгород, Тула, Саратов, Дзержинск, Чусовая; формирующимся центрам промышленного освоения, например Игарка и др.; районной планировке: Большая Уфа, Южный берег Крыма, Баку.

Для Цитирования:
«Гипрогор» — более 90 лет со строительной отраслью!. Прораб. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: