По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Гимнастика для лица, или фейсбилдинг

СПРОСИВ ЛЮБУЮ ЖЕНЩИНУ О ТОМ, ХОЧЕТ ЛИ ОНА ВЫГЛЯДЕТЬ МОЛОЖЕ СВОИХ ЛЕТ, ВЫ, НЕСОМНЕННО, ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ «ДА». ОДНАКО ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВОЗРАСТА ПОЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ СТАРЕНИЯ НА ЛИЦЕ НЕ ИЗБЕЖАТЬ. ЕЩЕ СОВСЕМ НЕДАВНО МОЖНО БЫЛО С УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ, ЧТО ЛИШЬ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ПОМОГАЕТ ПРЕКРАСНОМУ ПОЛУ ОТСРОЧИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ МОРЩИН. ОДНАКО ВРЕМЯ НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ: ПОПУЛЯРНОСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЛИЦА СТРЕМИТЕЛЬНО НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ.

Что же такое фейсбилдинг? Дословно «фейсбилдинг» означает «строительство лица» (в переводе с английского). Пожалуй, в этом определении и кроется вся суть модного течения. Фейсбилдинг представляет собой систему упражнений для лица, созданных специально для предупреждения появления возрастных изменений. Его принцип главным образом состоит в том, что, выполняя комплекс упражнений, мы задействуем мышцы лица, которые, как и любые другие, при наличии регулярной нагрузки приходят в тонус. В результате мы получаем подтянутое лицо с красиво очерченным овалом и так полюбившимися всем женщинам скулами.

Примечательно, что, хотя фейсбилдинг совсем недавно обрел популярность, его возникновение датируется 1930-ми годами. Разработчик самого термина и системы упражнений — немецкий пластический хирург Рейнхольд Бенц. Идея создания гимнастики для лица пришла к нему в процессе общения с известной балериной Евой Хоффман, которой на тот период было 40 лет. Пластический хирург обратил внимание на то, что, несмотря на возраст, тело танцовщицы оставалось подтянутым и упругим благодаря регулярным и длительным физическим нагрузкам. На лице же можно было заметить первые признаки старения. Тогда Бенц пришел к выводу, что лицевые мышцы ничем не отличаются от других мышц человеческого тела и, если подвергать их постоянным нагрузкам, результат не заставит себя долго ждать. Так появился комплекс упражнений для лица, который с того времени претерпел множество изменений и доработок. В наши дни регулярные занятия фейсбилдингом признаются достойной альтернативой хирургическому вмешательству.

- Занятия фейсбилдингом позволяют достичь следующих результатов:

- Изменение овала лица.

- Укрепление скул, избавление от щек.

- Сглаживание носогубных складок.

- Избавление от двойного подбородка.

- Улучшение состояния кожи и цвета лица.

- Уменьшение отечности, избавление от мешков и кругов под глазами.

Среди явных преимуществ фейсбилдинга можно отметить и то, что, в отличие от занятий физической культурой, гимнастика для лица не требует много места, использования специального инвентаря, покупки абонемента в тренажерный зал и других расходов. Все, что вам нужно, — лишь полчаса времени в день. Также плюсом является невозможность получения травм и появления боли в мышцах (так называемой крепатуры) вследствие их активной работы.

Для Цитирования:
Гимнастика для лица, или фейсбилдинг. Парикмахер-стилист-визажист. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: