По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Гидроизоляция подвала

Андрей Зубцов специалист по гидроизоляции подвалов «ТехноНИКОЛЬ»

В этой статье мы постараемся рассказать о гидроизоляции подвала частного дома, как это у них получается или почему до этого у нас не доходит. Скажу сразу: каких-то нормативных документов по этой тематике не существует, нет четкого подхода к проблематике, благодаря чему каждый лепит как умеет, а потом отборным ямбом отзывается о качестве применяемых материалов. Между тем, по статистике, проблемы в качестве материалов возникают только в 3–5% случаев. А вот неправильное применение конкретного материала — 15–20%, ошибки проектирования — 5–7%, неудовлетворительное качество работ — 35–40%.

«…Поедем, приятель, на дачу, Два ящика пива прихватим…» Игорь Скляр

Итак, как это ни странно, выбор той или иной гидроизоляции фундаментов начинается уже на стадии проектирования вашей будущей фазенды. Откапывать каждый год фундамент в целях ремонта — занятие не очень перспективное и достаточно накладное. Остается вариант ремонта изнутри. Ради интереса поинтересовался, сколько будет стоить ремонт подвала (восстановление гидроизоляции) дачи друга 4×7 м в плане и глубиной заложения 1,5 м (на свою дачу пока не заработал). Получился разброс цен от 130 тыс. до 400 тыс. руб.

Значит, будем стараться правильно подобрать гидроизоляционную систему на стадии проектирования. Да-да, именно систему. Гидроизоляция фундамента — это не просто обмазка битумом за два слоя. Это целый комплекс мероприятий, направленных на непопадание воды внутрь вашей усадьбы. Элементами этой системы могут являться: бетон (или железобетон) фундамента, праймеры и грунтовки, гидроизоляционная мембрана (которая может быть изготовлена из различных материалов), защита гидроизоляционной мембраны от повреждения, утепление фундамента, дренажи и т.д.

Сказать, что вода попадает в подвал преимущественно из земли, — это примерно столь же оригинально, как сказать, что детей рожают преимущественно женщины. Поэтому делаем себе первую зарубку: перед началом строительства своей дачи надо чутьчуть изучить гидрогеологию. Желательно, конечно, не чуть-чуть, а достаточно подробно, но это, как говорят в Одессе, есть две большие разницы в цене. Первым делом анализируем ситуационный план наших шести соток.

Чтобы в дальнейшем нам было достаточно просто анализировать весь полученный арсенал ненужных знаний, можно их заносить вот в такую табличку:

Итак, ситуационный план.

Если ваш будущий загородный очаг расположен на холме — вам подфартило вне зависимости от всего остального. Затраты на гидроизоляцию у вас будут минимальны, так как в большинстве случаев необходимо защититься только от временного воздействия грунтовых вод, которые могут появляться от сильных атмосферных осадков.

Для Цитирования:
Андрей Зубцов, Гидроизоляция подвала. Прораб. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: