По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 528.8 DOI:10.33920/sel-04-2107-12

Геофизический подход определения параметров Стокса для земли

Кочиев А.А. д-р техн. наук, профессор кафедры информатики, Государственный университет по землеустройству, г. Москва, E-mail: kohciev@yandex.ru
Червяков А.В. канд. техн. наук, доцент кафедры высшей математики, Государственный университет по землеустройству, г. Москва, E-mail: aphoshar@gmail.com

В статье показано, что: 1. Основные Стоксовые параметры сжатого уровенного эллипсоида вращения не согласованы, что, естественно, говорит о каком-то внутреннем противоречии в значениях этих параметров; 2. Вопрос о Стоксовых параметрах по существу сводится к рассмотрению доказательства существования решения некоторого интегрального уравнения.

Литература:

1. П. Пицетти, «Основы механической теории фигуры планет», ГТТИЗ, Москва, 1933, Ленинград.

2. Г. Н. Дубошин, Теория притяжения, ГИФМЛ, Москва, 1961.

3. Бернхард Гофман-Велленгоф, Гельмут Мориц, Физическая Геодезия, МИИГАиК, Москва, 2007 г.

Формулировка проблемы Стокса, данная, например, в работе П. Пицетти [1] гласит:

Здесь необходимо отметить, что речь идет о реальной (пусть даже теоретической) планете, у которой есть масса, фигура и угловая скорость вращения, а не о потенциальной функции поля сил, у которого эти параметры отсутствуют или не имеют указанного физического смысла.

Решение проблемы Стокса согласно алгоритму, приведенному в работе П. Пицетти [1], сводилось к нахождению потенциальной функции V планеты, которая удовлетворяет условиям:

l. Функция V удовлетворяет уравнению Лапласа

2. На поверхности S принимает вид

3. Удовлетворяет условию регулярности на бесконечности

Так как потенциал V никак не учитывает плотность распределения вещества внутри тела, то приведенный алгоритм не дает решения проблемы Стокса, а дает лишь необходимые условия, которым должен удовлетворять потенциал V поля тяготения тела. Этот алгоритм также не является алгоритмом решения внешней краевой задачи Дирихле для уравнения Лапласа по следующим двум причинам:

1. В формуле (2) параметр А>0 неизвестен, значит, краевые условия заданы не полностью. Тот факт, что параметр А>0 может быть однозначно определен через массу м планеты, необходимо доказать. Это справедливо только при определенных условиях, полученных далее в этой работе.

2. Решение задачи ищется в классе произвольных гармонических функций, а не в классе гармонических функций, являющихся потенциалами реальных тел и представимых в виде интеграла

х, у, z-прямоугольные координаты произвольной точки K(x,y,z) пространства, в которой вычисляются значения потенциала V поля тяготения сил планеты Т, а

Как следствие, может не существует ни одного реального тела, потенциал поля тяготения которого принимает на поверхности S заданные значения, в том числе в соответствии с формулой (2).

В связи с изложенным для решения проблемы Стокса необходимо применить иной алгоритм.

1. Устанавливается существование решения уравнения

Для Цитирования:
Кочиев А.А., Червяков А.В., Геофизический подход определения параметров Стокса для земли. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2021;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: