По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Где и когда понадобятся QR-коды о вакцинации

Сейчас в большинстве регионов страны применяются QR-коды при посещении мест скопления людей: в учреждениях культуры, торговых центрах и т.д. Но сейчас в разработке — новые законопроекты, которые расширят область их применения. Если обобщить, то предъявлять QR-коды при входе в большинство общественных мест нужно будет с 1 февраля 2022 г. По поводу транспорта пока нет точных данных.

На сегодня исключение сделано для продуктовых магазинов, магазинов, торгующих предметами первой необходимости, а также аптек. И в каждом субъекте РФ список конкретных мест определяют региональные власти.

Если законопроекты о QR-кодах в общественных местах и транспорте примут на уровне федерации, общие требования будут действовать до 1 июня 2022 г. К этому сроку власти страны планируют достичь популяционного иммунитета к коронавирусу.

В случае утверждения законопроектов QR-коды о вакцинации (либо о медотводе и перенесенном заболевании) потребуются россиянам для посещения практически всех общественных мест во всех регионах.

Подчеркнем: если гражданин получает медотвод от вакцинации, ему также оформят соответствующий сертификат. Причинами могут послужить тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность в анамнезе пациента на компоненты ранее введенных вакцин. Речь идет о высокой и продолжительной температуре, покраснениях и отеках на месте инъекции размером более восьми сантиметров. При этом пищевая аллергия не является противопоказанием к вакцинации.

Кроме того, возможны временные медицинские отводы, которые выдаются в случае обострений хронических заболеваний или острой фазы инфекционных заболеваний. За справкой о медицинском отводе от вакцинации необходимо обращаться к терапевту. При наличии противопоказаний выдается медзаключение о наличии противопоказаний даже без указания диагноза. Форма заключения создается индивидуально в каждом медицинском учреждении. Срок у медотвода от вакцинации может быть разным, так как противопоказания могут быть как постоянными, так и временными.

Для Цитирования:
Где и когда понадобятся QR-коды о вакцинации. Дом культуры. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: