По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Галерея Победы: эпидемиологи — участники Великой Отечественной войны

(ПО МАТЕРИАЛАМ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ)

Пшеничнов Алексей Васильевич (1900–1975) — выдающийся микробиолог, эпидемиолог. Один из основателей Пермской школы микробиологии. В годы Великой Отечественной войны заведовал кафедрой микробиологии Пермского мединститута и одновременно руководил вируснориккетсиозным отделом в Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток (Пермь). В 1942 г. создал эффективную вакцину для профилактики сыпного тифа, которая позволила предотвратить эпидемию тифа как в действующей армии, так и в тылу.

Ермольева Зинаида Виссарионовна (1898–1974) — известный ученый микробиолог, эпидемиолог. В 1942 г. в Сталинграде развернула производство бактериофага для борьбы с эпидемией холеры, организовала проведение хлорирования источников питьевого водоснабжения. За данную работу была награждена Сталинской премией, которую передала на строительство истребителя, впоследствии названного в ее честь.

Необходимость борьбы с инфекциями в действующей армии и успехи иностранных ученых в поиске эффективных лекарств заставили Зинаиду Виссарионовну продолжить начатую еще до войны работу по изучению свойств плесени. Результатом трудов стало создание препарата «Крустозин» — отечественного пенициллина, который оказался эффективнее зарубежного аналога.

Павловский Евгений Никанорович (1884–1965) — зоолог, энтомолог, создатель советской школы паразитологии, автор учения о природной очаговости болезней, генерал-лейтенант медицинской службы.

Во время Великой Отечественной войны осуществил три экспедиции в Иран, в результате которых были собраны материалы по географии и эпидемиологии трансмиссивных и паразитарных заболеваний человека и сельскохозяйственных животных, открыты новые болезни, их возбудители и переносчики.

Болдырев Тихон Ефимович (1900–1984) — ученый-эпидемиолог, специалист дезинфекционного дела, противоэпидемической защиты войск и гражданского населения, организатор здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, генерал-майор медицинской службы.

Для Цитирования:
Галерея Победы: эпидемиологи — участники Великой Отечественной войны . Санитарный врач. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: