По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 691.32

Фунгицидные добавки для композиционных соединений

Ю.В. Денисова кандидат технических наук

В статье исследуются вопросы использования фунгицидных добавок в борьбе с биокоррозией композиционных соединений. Биоповреждения неорганических строительных материалов, к которым относят бетон, преимущественно связаны с нарушением сцепления составляющих компонентов этих материалов в результате воздействия минеральных и органических кислот. Показано, что применение фунгицидных добавок позволяет устранить воздействие плесневых грибов на бетоны. Предложенные фунгицидные добавки обладают фунгицидным действием, позволяют получать бетоны с повышенными плотностью и прочностью для эксплуатации в условиях биологически активных сред.

Литература:

1. Косухин М.М., Шаповалов Н.А., Денисова Ю.В. Вибропрессованные бетоны с различными типами пластифицирующих добавок // Известия вузов. Строительство. — 2007. — № 6. — С. 26–29.

2. Шаповалов И.В., Огрель Л.Ю., Косухин М.М., Павленко В.И., Попова Ю.В., Шаповалов Н.А., Слюсарь А.А. Фунгицидный модификатор минеральных строительных композиций. Патент 2235695 РФ // Опубл. 07.10.2002. С. 6.

Проблема борьбы с биокоррозией современных строительных материалов на сегодняшний день важна и актуальна. Строительные материалы, обладая многими ценными свойствами, вместе с тем имеют и существенные недостатки. Будучи сложными композиционными соединениями, они способны подвергаться биологическому разрушению, и прежде всего микроорганизмами и плесневыми грибами. Потребность в надежных коррозионностойких материалах — постоянный стимул дальнейшего совершенствования технологии. Вопросы защиты и предотвращения биокоррозии строительных конструкций, зданий и сооружений должны учитываться при проектировании, строительстве и реконструкции зданий и сооружений.

До настоящего времени для повышения долговечности бетона в биологически агрессивных средах использовались фунгицидные добавки, имеющие высокую стоимость и, как правило, в большинстве случаев оказывающие побочное влияние на свойства бетона, что приводило к снижению долговечности конструктивных элементов зданий с агрессивным воздействием. Биоповреждения неорганических строительных материалов, к которым относят бетон, преимущественно связаны с нарушением сцепления составляющих компонентов этих материалов в результате воздействия минеральных и органических кислот.

Бетонные сооружения разрушаются вследствие химической реакции между цементным камнем и продуктами жизнедеятельности грибов и других микроорганизмов. Грибы разрушают камень не только химически, но и непосредственно механически. Рост биомассы микроорганизмов, внедрившихся в поры и микротрещины, способствует разрушению бетонов. Периодическое увлажнение и высыхание сопровождаются значительным колебанием объема клеток, что приводит к циклическому давлению на стенки трещин и, как следствие, к разрушению цементного камня. Способность грибного мицелия концентрировать на своей поверхности большое количество влаги усиливает разрушительный эффект циклического замораживания и оттаивания воды в порах и трещинах камня.

Применение фунгицидных добавок позволяет устранить воздействие плесневых грибов на бетоны. Биоциды, предназначенные для защиты строительных материалов, должны быть высокоактивными, безвредными для человека и легко совместимыми со строительными материалами. Синтезированные в нашем университете суперпластификаторы серии СБ на основе отходов производства резорцина, фенола, легкой и тяжелой пиролизных смол, а именно суперпластификаторы СБ-3, СБ-5, удовлетворяют токсикологическим, санитарно-гигиеническим требованиям и по эффективности не уступают известным, а некоторые более эффективны. Суперпластификатор СБ-3 по ГОСТ 12.1.007– 76 относится к веществам 4-го класса опасности (малоопасные вещества).

Для Цитирования:
Ю.В. Денисова, Фунгицидные добавки для композиционных соединений. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: