По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657

Формирование и учет резерва на выплату ежегодного вознаграждения работникам

Домбровская Е. Н. канд. экон. наук, доцент департамента учета, анализа и аудита, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ», 107996, Москва, ул. Верхняя Масловка, д. 15. E-mail: Den242@mail.ru

В статье рассмотрен порядок создания резерва на выплату ежегодного вознаграждения работникам, а также особенности его бухгалтерского учета и налогообложения. Материал представлен с учетом актуальной нормативной документации, в частности письма Минфина России от 23.08.2018 № 03–03–06/1/60144. На практических примерах рассмотрен механизм создания и учета резерва на выплату ежегодного вознаграждения работникам. Подробно рассмотрен порядок проведения мероприятий внутреннего финансового контроля в отношении рассматриваемого резерва.

Литература:

1. Демина И.Д., Качкова О.Е. Формирование карт финансового контроля по внутренним бюджетным процедурам государственных бюджетных учреждений // Бухучет в здравоохранении. — 2016. — № 6. — С. 33–39.

2. Домбровская Е.Н. Минфин России рекомендовал единый порядок осуществления внутреннего финансового аудита // Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. — 2017. — № 3. — С. 37–48.

3. Домбровская Е.Н. Резерв на оплату отпусков в бюджетных учреждениях: бухгалтерский учет и внутренний контроль // Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. — 2017. — № 11. — С. 20–26.

4. Качкова О.Е. Учетно-контрольное обеспечение функционирования деятельности бюджетных учреждений // Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. — 2015. — № 1–2. — С. 13–21.

5. Качкова О.Е., Остроушко А.В. Современное состояние регулирования бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях и пути повышения его эффективности // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. — 2017. — № 2. — С. 5–12.

6. Научное обоснование и разработка практических подходов к организации и проведению внутреннего финансового контроля в государственных (бюджетных) учреждениях: Монография / О.Е. Качкова, Т.И. Кришталева, И.Д. Демина, Ж.А. Кеворкова, Е.Н. Домбровская. — М.: РУСАЙНС, 2016.

7. Обухова Т. Особенности отражения в отчете (ф. 0503738) операций по формированию и расходованию резерва предстоящих расходов // Бюдж етные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. — 2017. — № 6.

8. Федченко Е.А. Методические подходы к формированию контрольных процедур за эффективностью использования бюджетных средств // Бухучет в здравоохранении. — 2017. — № 11–12. — С. 62–67.

9. Федченко Е.А. Оценка и контроль эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений: Монография. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 348 с.

В деятельности медицинского учреждения могут возникать расходы единовременного характера, весьма значительные по суммам. Для оптимизации их учета и соответствующей налоговой нагрузки используется механизм резервирования. Рассмотрим механизм создания и учета резервов предстоящих расходов на примере резерва на выплату ежегодного вознаграждения.

Положения п. 302.1 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157 н, устанавливают требования по формированию и учету резервов предстоящих расходов. Резервы необходимы для равномерного отнесения расходов на финансовый результат учреждения.

Согласно п. 302.1 инструкции № 157 н организации государственного сектора отражают информацию о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов на финансовый результат учреждения, по обязательствам, неопределенным по величине и (или) времени исполнения, на счете 0 401 60 000 «Резервы предстоящих расходов». Сам порядок формирования резервов (виды формируемых резервов, методы оценки обязательств, дата признания в учете и т. д.) устанавливается учреждением в рамках формирования учетной политики.

Разрабатывая свою учетную политику, учреждение должно определить, какие резервы оно формирует, как оценивается сумма резервов, как организовать аналитический учет создания и расходования сумм резервов. В отношении создаваемого резерва на выплату ежегодного вознаграждения должны быть установлены порядок оценки, периодичность отчислений в резерв и применяемая аналитика к счету 401.60 «Резервы предстоящих расходов».

При создании резерва на выплату ежегодного вознаграждения медицинскому учреждению в первую очередь необходимо правильно рассчитать его сумму, поскольку резерв — это отложенное обязательство, величина которого определяется на основе оценочных значений. Рекомендации по формированию суммы резерва и его использованию доведены письмом Минфина России от 20.05.2015 № 02–07–07/28998 «О порядке отражения в учете операций с отложенными обязательствами». При этом следует отметить, что формирование резерва на выплату ежегодного вознаграждения — это право, а не обязанность учреждения.

Для Цитирования:
Домбровская Е. Н., Формирование и учет резерва на выплату ежегодного вознаграждения работникам. Бухучет в здравоохранении. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: