По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Fleetboard Truck Guard: от идеи до прототипа за четыре недели

Сабрина Шэфер e-mail: sabrina.s.schaefer@daimler.com
Ута Ляйтнер e-mail: uta.leitner@daimler.com

Одна из наиболее сложных задач, которые возникают при разработке цифровых решений, заключается в том, чтобы оперативно довести новый продукт до стадии запуска на рынок и обеспечить его доступность клиентам. Это верно и в отношении логистики. Fleetboard решает эту задачу с помощью т. н. «Воронки инноваций» (англ. Innovation Funnel) — процесса, через который проходят все новые идеи цифровых проектов начиная с середины 2016 года. Идеи будущих решений могут предлагаться в Innovation Funnel как сотрудниками, так и партнерами и заказчиками.

На семинаре Media Workshop Fleetboard — Driving logistics forward, прошедшем 8 мая 2017 года в Мюнхене, интернациональная команда журналистов выступила в качестве жюри в формате блиц-презентации (англ. Elevator Pitch — «очень сжатая презентация продукта, которая должна занимать не больше времени, чем поездка на лифте»): ознакомившись с тремя идеями, наибольшее количество журналистов отдали свои голоса системе Fleetboard Truck Guard, тем самым приблизив проект на один шаг к следующему этапу отбора «Аквариум с акулами» (англ. Shark Tank — «краткое представлению идеи перед критиками-инвесторами для формирования перечня аргументов в защиту ее реализации и принятия решения касательно инвестирования в данный проект»).

Первоначальная цель системы Fleetboard Truck Guard — предотвратить кражу топлива посредством мониторинга автомобилей с помощью различных технических средств, таких как вспомогательные датчики и камеры, устанавливаемые непосредственно на грузовой автомобиль. Дополнительные данные, регистрируемые при помощи таких средств, анализируются одновременно и на автомобиле, и в специальном приложении. При обнаружении кражи немедленно на приборную панель оператора автопарка и на мобильное устройство, которым пользуется водитель, отправляются автоматические сигнал и сообщение о краже.

У сотрудника Fleetboard Стивена Куаака, презентовавшего идею в Мюнхене, было четыре недели на то, чтобы собрать небольшую проектную команду, которая оперативно создала бы прототип продукта и составила соответствующий бизнесплан.

В случае с Fleetboard Truck Guard команда Стивена Куаака посвятила последние несколько недель многочисленным обсуждениям идеи совместно с отделом развития FleetBoard и отделом продаж и маркетинга «Мерседес-Бенц Тракс», а также с более чем 20 клиентами из пяти стран. Несмотря на то что в ходе обсуждения был обнаружен ряд технических сложностей реализации, в частности необходимость доустановки дополнительных датчиков и камер, а также обеспечение системы достаточным электропитанием при выключенном двигателе, команда продолжила разрабатывать идею дальше.

Для Цитирования:
Сабрина Шэфер, Ута Ляйтнер, Fleetboard Truck Guard: от идеи до прототипа за четыре недели. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: