Красноперка (Scardinus erythrophthalmus Linnaeus, 1758) — теплолюбивый вид семейства карповых, который часто встречается в реках бассейнов Черного, Азовского, Аральского, Каспийского морей. Реликтовые популяции красноперки обнаружены также в водо емах Северодвинского бассейна [3]. Существует гипотеза о том, что при наступлении потепления в период неолита данный вид мог оказаться севернее привычного ареала, после чего смог адаптироваться к новым условиям и сохраниться [12]. До недавнего времени красноперку считали мономорфным видом, однако современные исследования структуры фенетического разнообразия позволили выявить существование двух популяций, существующих географически изолированно. Западная популяция обитает в бассейне реки Волги, за исключением ее низовьев, и западнее. Юго-восточная популяция занимает оставшуюся часть Каспийского бассейна, бессточные бассейны западной части Казахстана и бассейн Арала [14].
Красноперка является типичным лимнофилом и предпочитает слабопроточные мелководные участки. Многоводные годы являются неблагоприятными для ее воспроизводства, а плавное обводнение нерестовых площадей способствует созданию оптимальных условий для размножения [7; 17]. Красноперка нередко находит благоприятные условия для размножения и существования в водоемах особо охраняемых природных территорий. Так, выявлено доминирование красноперки в ихтиофауне малых рек Буртасс и Лечорка в Пензенской области [1]. Красноперка может составлять существенную часть ихтиофауны карповых рыб в водохранилищах и иметь определенное промысловое значение. Так, в центральной части Нижнекамского водохранилища в 2022 году красноперка в сетных научно-исследовательских уловах оказалась довольно многочисленной (численность — 19,5%, биомасса — 16,1%) наряду с такими видами семейства карповых, как лещ, густера и плотва [5].
Численность молоди красноперки в низовьях реки Волги в разные годы может сильно изменяться. В экстремально маловодном 2011 году и маловодном 2012 году она достигала 11,35 и 10,42 млрд экз. соответственно. Однако в 2016 году численность молоди красноперки резко снизилась — до 2,65 млрд экз. Молодь красноперки в разные годы превалирует на нерестилищах то западной, то восточной части дельты. Незначительная часть молоди красноперки также обычно отмечается в восточной части, в полоях нижней зоны Волго-Ахтубинской поймы и в култучной части дельты реки Волги [7; 11].