По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Фитинги для труб PVC

Александр Костромицкий ООО «Номитек», https://nomitech.ru

Как поставщик труб и фитингов ведущих европейских производителей, мы получаем немало вопросов о назначении, размерах фитингов, о том, какие соединительные элементы имеет смысл выбирать в определенных случаях, поскольку действительно выбор решений не всегда очевиден. Значительная часть вопросов касается самих фитингов и их предназначения. Поэтому было принято решение написать небольшой цикл статей об основных типах фитингов ПВХ (PVC) и их предназначении, и, если вы хотите расширить свои знания в области пластиковых трубопроводных систем, то вполне можете использовать эти статьи в качестве учебного пособия по фитингам. В этом руководстве будут описаны все основные типы фитингов ПВХ, а также способы их использования.

И для начала поговорим о диаметрах фитингов и труб и их совместимости. Если вам нужно совместить между собой трубы и фитинги только из PVC, то здесь все просто: все части трубопровода с одинаковыми цифрами в названии будут совместимы друг с другом. То есть, например, все фитинги диаметром 1 дюйм подойдут к однодюймовой трубе. Но важно помнить, что внешний (также называемый наружный или общий) диаметр d больше, чем номинальный DN. Поэтому однодюймовая труба из ПВХ будет иметь наружный диаметр, превышающий 1 дюйм, а однодюймовый фитинг из ПВХ будет иметь еще больший внешний диаметр, чем труба, поскольку нужно учитывать то, что труба вставляется в фитинг.

Тем не менее, самое главное при работе с ПВХ-трубами и фитингами — это номинальный размер. Однодюймовый фитинг подойдет для однодюймовой трубы, независимо от того, какой у каждого из них общий (внешний, наружный) диаметр. Но может случиться так, что вам придется использовать фитинги из ПВХ с трубами из других материалов. В этом случае номинальный размер уже будет не так важен, и здесь нужно обращать внимание на внешний диаметр трубы в сочетании с внутренним (номинальным) диаметром фитинга, в который она входит, поскольку для разных даже полимерных материалов используются разные способы стандартизации. И потому потребуется обязательно выяснить совместимость фитингов PVC и труб из других материалов прежде, чем тратить деньги на них, ведь они могут быть несовместимы друг с другом. Далее будем говорить уже о конкретных типах фитингов, но перед этим осветим вопрос монтажа.

Простого соединения элементов пластикового трубопровода недостаточно: без какого‑либо клея ПВХ-трубы и фитинги, конечно, будут плотно прилегать друг к другу, однако не будут водонепроницаемыми. Дело в том, что трубы из ПВХ обычно не имеют резьбовых концов, а предназначены для так называемого «скользящего» соединения, когда труба вставляется в фитинг. Такое соединение может показаться герметичным, но для транспортировки любых жидких сред его необходимо герметизировать. Поэтому если вы планируете транспортировку каких‑либо жидкостей, то должны убедиться, что не будет утечек. Есть несколько разных способов герметизации трубопроводной системы из PVC, а выбранный вами метод будет зависеть от того, что именно вы подключаете.

Для Цитирования:
Александр Костромицкий, Фитинги для труб PVC. Водоочистка. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: