По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.763

Финансовые стратегии с лизинговыми активами при сингулярности в экономике

Галайда Александр Михайлович канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение», Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, E-mail: a.m.galayda@yandex.ru

Эффективность функционирования менеджмента экономического субъекта оценивается его способностью решать стратегическую задачу — формирование наилучшего конечного финансового результата деятельности фирмы путем управления финансовыми потоками, в том числе направляя их во внеоборотные активы. Однако достижению этой цели не способствует и во многом препятствует увеличение факторов неопределенности в экономической, политической и социальной сферах. Всё это приводит к необходимости обоснования, выработки и применения своевременных оптимальных управленческих решений при отвлечении денежных средств из оборота на лизинговое имущество как у лизингодателя, так и у лизингополучателя.

Литература:

1. Федеральный закон от 06.12.2011№ 402 ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Федеральный стандарт бухгалтерского учета «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001№ 26-н (в ред. от 24.12.2010).

3. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 20.06.1998№ 33-н (в ред. от 12.04.2007).

4. Галайда А. М. Притворные факты хозяйственной жизни в учете прямых затрат // Лизинг. — 2015. —№ 1. — С. 76–79.

5. Дун И. Р. Применение ускоренной амортизации при лизинговых операциях // Лизинг. — 2015. —№ 5–6. — С. 34–42.

6. Галайда А. М. Проблемы бухгалтерского и налогового учета амортизации лизинговых активов // Лизинг. — 2017. —№ 2. — С. 28–33.

7. Донцова Л., Ивушкина О., Дун И. Эффективные регуляторы экономической конкурентоспособности // Международная экономика. — 2014. —№ 4. — С. 30–36.

8. Галайда А. М. Об единообразии бухгалтерского и налогового учета основных средств // Экономика и управление: проблемы, решения. — 2018. —№ 12–2. — С. 60–64.

Выбор стратегии и сценария поведения при реализации и достижения цели, направленной на сохранение и увеличение собственного капитала, зависит от наличия и совокупности различных факторов, влияющих, напрямую или косвенно, на конечный финансовый результат деятельности экономического субъекта. Принятие решения, как поступать в той или иной ситуации при совершении фактов хозяйственной жизни с внеоборотны ми средствами, во многом зависит от краткосрочных или среднесрочных перспектив развития балансодержателя лизинговых активов. Это напрямую связано со стабильностью в экономике и налогообложении. Если продолжительное время действуют устоявшиеся правила и надежна внутренняя и внешняя экономическая среда, то у менеджмента возникает меньше рисков принять неправильное и нерациональное решение для достижения стратегической цели в процессе приобретения, эксплуатации и перемещения лизингового имущества.

Но если окружающая экономическая и политическая среда характеризуется нарастанием и увеличением факторов неопределенности в части внешних финансовых заимствований, увеличением ключевой ставки, ростом налогов и сборов в федеральный бюджет и во внебюджетные фонды, сокращением потребительского спроса, падением доходности и рентабельности бизнеса, то тогда возникает объективная необходимость в пересмотре и поиске новых различных приемов и способов хозяйствования с имуществом, приобретенным, полученным и переданным в лизинг.

Объекты лизинга — это, как правило, имущество, занятое в производственной отрасли и в сфере оказания услуг, которое введено в эксплуатацию, имеет срок годности (полезного использования) более 12 месяцев и стоимостью для целей бухгалтерского учета более 40 тыс. руб., а для целей налогообложения — более 100 тыс. руб. за единицу без НДС, уплаченного поставщикам за эти активы. В фондоемком производстве, в строительстве и на транспорте любое действие с этими активами предоставляет целую серию возможностей для воздействия на финансовые результаты в сторону их увеличения или уменьшения. И прежде всего это касается приемов скорейшего возвращения в оборот отвлеченных денежных средств на лизинговые активы на стадии их приобретения, эксплуатации, выбытия.

Для Цитирования:
Галайда Александр Михайлович, Финансовые стратегии с лизинговыми активами при сингулярности в экономике. Лизинг. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: