По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338

Финансовая устойчивость как ключевой фактор конкурентоспособности предприятия на внешнем рынке

Кондратова Д. А. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина» 350044, Россия, г. Краснодар, ул. Калинина, д. 13, e-mail: darya_kondratova1999@mail.ru
Терешенкова М. Ю. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина» 350044, Россия, г. Краснодар, ул. Калинина, д. 13, e-mail: tmu1998@mail.ru

В статье рассматривается проблема управления финансовой устойчивостью компании. Работа отражает сущность термина финансовой устойчивости, содержит основные показатели, факторы, задачи и различные подходы к пониманию проблемы. На основании проведенного анализа обозначены пути повышения финансовой устойчивости и отмечена ее ключевая роль для обеспечения конкурентоспособности предприятия.

Литература:

1. Грачев А. В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. — М.: Финпресс, 2015. — С. 185.

2. Бочаров В. В. Финансовый анализ: учебное пособие. — СПБ.: Питер, 2014. — С.240.

3. Исхакова З. Р., Маймур Т. Д. Современные подходы к анализу финансового состояния организации // Экономика и управление. — 2016. — С. 371–375.

4. Скамай Л. Г., Трубочкина М. И. Экономический анализ деятельности предприятия.— М.: ИНФРА-М, 2007. — С. 262.

5. Шеремет А. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. — М.: Инфра-М, 2012. — С. 310.

В современных конкурентных условиях рынка одним из первостепенных факторов продуктивной работы предприятия и его выживаемости служит стабильность финансово-хозяйственной деятельности. Стабильное финансовое состояние обеспечивает предприятию ряд преимуществ по отношению к другим компаниям этой же отрасли в кредитовании, выборе поставщиков и подборе высококвалифицированного персонала. В связи с этим возрастает актуальность проблемы финансовой устойчивости.

У понятия финансовой устойчивости нет единственного определения, что говорит о неоднозначности данного термина и множественности подходов к его определению. Рассмотрим следующие трактовки финансовой устойчивости предприятия отечественных специалистов.

Л. Г. Скамай определяет финансовую устойчивость организации как такое состояние его финансовых ресурсов, их распределения и использования, которое бы обеспечивало развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при условии сохранения платежеспособности в условиях допустимого уровня риска [4].

По В. В. Бочарову, финансовая устойчивость компании — это состояние ее денежных средств, гарантирующее расширение деятельности организации благодаря собственным ресурсам при условии сохранения коэффициентов платеже- и кредитоспособности с наименьшей вероятностью предпринимательского риска [2].

Согласно А. А. Бабичу, финансовая устойчивость рассматривается в качестве способности системы осуществлять уставную деятельность при постоянных внутренних и внешних воздействиях на нее.

Для эффективной деятельности предприятию необходимо решать следующие задачи:

• обеспечивать эффективность взаимодействия потребителей и поставщиков;

• защищать отношения с покупателями и поставщиками от конкурентов;

• заботиться о возможности продолжения экономической деятельности в будущем.

Из рассмотренных определений финансовой устойчивости наиболее точное дано Л. Г. Скамай. Так, исходя из различных вариантов подхода к данному понятию, составим обобщенное определение финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость — это состояние финансовых ресурсов компании, а также процесса их образования, распределения и потребления, обеспечивающее развитие организации с помощью увеличения экономического потенциала при сохранении стабильного уровня прибыли, степени платеже-, кредитоспособности и ликвидности в пределах разумного уровня риска. Эта трактовка подчеркивает, что неотъемлемым элементом финансовой устойчивости является кредитоспособность предприятия, способность своевременно и в полной мере погашать долговые обязательства.

Для Цитирования:
Кондратова Д. А., Терешенкова М. Ю., Финансовая устойчивость как ключевой фактор конкурентоспособности предприятия на внешнем рынке. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: