По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Философия цвета. Ольга Кац

Ключевые слова:

Ольга Кац родилась в небольшом провинциальном городе Людиново Калужской области. С 2001 года живет и работает в Санкт-Петербурге. Является членом Профессионального союза художников России, а также участвует во многих российских и международных выставках. Работа Ольги «Петровское» в 2015 году заняла второе место в международном конкурсе классической живописи в номинации «Пейзаж» на Неделе искусства в Италии, а в 2016 году работа «Петроградская набережная» заняла второе место в международном конкурсе классической живописи в номинации «Пейзаж» на Российской неделе искусств. Работы художницы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Любимые техники живописи — масло и темпера. Любимый жанр — пейзаж. Любовь к живописи у Ольги зародилась с самого детства.

Так сложились обстоятельства, что вместо того чтобы поступить в детскую художественную школу, Ольга поступила в школу искусств на специальность «фортепиано», которую через 7 лет успешно закончила, однако любовь к живописи не угасала, и она продол жала рисовать самостоятельно в любое свободное время. В 2013 году искусство стремительно и с новой силой ворвалось в жизнь художницы, она начала рисовать все чаще и уже не могла представить своей жизни без творчества. Сначала это были карандаши и пастель, потом курсы графики в художественной студии и первые шаги в живописи темперой, акрилом и маслом. Порой Ольге кажется, что если бы у нее было больше свободного времени, то она бы писала каждый день и была бы очень счастливым человеком!

Каждый художник своим творчеством пытается что-то сказать зрителю. В своих работах Ольга пытается уйти от реальности и взглянуть на нее через призму своего внутреннего мира. Самое главное для нее в живописи — передать цвет и эмоции, а вместе с ними и частичку собственной души, ведь уже при первом знакомстве с картиной становится очевидна исключительная значимость цвета в восприятии человеком мира, ведь все, что нас окружает, мы видим благодаря и с помощью цвета, и первое, с чем сталкивается наше зрение, — это цвет. Красота и гармония работ бесконечно обогащаются умелой работой художницы с цветом, который окрашивает мир многогранным эмоциональным диапазоном. «Цвета действуют на душу, они могут вызывать чувства и возбуждать мысли, которые нас успокаивают или волнуют, печалят или радуют», — говорил И.В. Гёте.

Для Цитирования:
Философия цвета. Ольга Кац. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: