По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Фестиваль военно-исторической реконструкции: взгляд изнутри

В январе 2017 года Комитет по культуре Ленинградской области пригласил к дискуссии представителей военно-исторических клубов и музейное сообщество региона. Итогом серии совещаний стало партнерство и объединение отдельных фестивалей вокруг нового бренда «Западные рубежи России». О бренде и о том, как решаются вопросы, которые неизбежно возникают при проведении масштабных фестивальных событий, включая менеджмент, взаимодействие с партнерами, финансирование, мы беседуем с директором Музейного агентства Ленинградской области Л.А. Колесниковой.

— Леся Анатольевна, что стало причиной объединения отдельных фестивалей реконструкторов Ленинградской области вокруг нового бренда?

— Инициатором создания единого бренда выступил Комитет по культуре Ленинградской области.

Музейное агентство — один из организаторов фестивального движения, крупнейшее в нашем регионе объединение из 28-ми музеев. В его состав входят краеведческие, литературные, художественные, мемориальные, музеи-усадьбы, а также военно-исторические музеи. Музей-крепость «Корела» и Ивангородская крепость, которые входят в состав Музейного агентства на правах филиалов, выступают площадками для проведения фестивалей военно-исторической реконструкции.

Объединение фестивалей под единым брендом решило задачи координации усилий, направленных на популяризацию историко-культурного наследия региона, и создания единого событийного календаря для посетителей фестивалей. До этого в летний сезон даты событий могли пересекаться, что приводило к конкуренции между фестивальными площадками и снижению посещаемости. Единый календарь важен не только для гостей, но и военно-исторических клубов: они могут принять участие не в одном, а в нескольких событиях.

Создание единого бренда позволило ввести своего рода специализацию, у каждой фестивальной площадки теперь есть свое «лицо», отражающее отдельный исторический период и тематику. Своеобразие мероприятий вырастает из истории крепостей, основывается на ярких событиях и фактах о личностях, с чьим именем связано данное место.

Первая серия из шести реконструкторских фестивалей под брендом «Западные рубежи России» состоялась летом и осенью 2017 года. Два из них — всероссийский военно-исторический фестиваль групп реконструкции средневековья «Русская крепость» (XIII–XV века) и военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи», посвященный эпохе Смутного времени на северо-западе Руси (XVII век) проходят на территории крепости Корела в городе Приозерске. Военно-исторический фестиваль реконструкции эпохи начала XX века проводится на территории Ивангородской крепости в Ивангороде. Историко-культурный фестиваль «Старая Ладога — первая столица Руси», посвященный эпохе раннего средневековья (VIII–XI века) и военно-исторический фестиваль «Государев щит», воссоздающий эпоху Смутного времени, проводятся на территории Староладожской крепости в селе Старая Ладога Волховского района Ленинградской области. Организатор — Староладожский историко-архитектурный и археологический музейзаповедник. И, наконец, еще один фестиваль средневековой культуры «Выборгский замок» проводится в Выборге. Организатор — Выборгский объединенный музей-заповедник.

Для Цитирования:
Фестиваль военно-исторической реконструкции: взгляд изнутри. Музей. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: