По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Фелинологическая ассоциация России

ФАР — одно из старейших российских объединений любителей кошек. Образована она была в 1989 году и с тех пор является самой крупной фелинологической организацией нашей страны.

Фелинологическая ассоциация России (ФАР) была образована в 1989 году при Всероссийском обществе охраны природы и первоначально называлась Всероссийской ассоциацией клубов любителей кошек. В 1991 году ФАР стала независимой организацией.

C момента своего основания ФАP поддерживает тесные контакты с европейскими клубами любителей кошек, что позволило ей уже в 1990 году стать патронируемым, а с 1992 года — полноправным членом World Cat Federation (WCF). В 1999 году ФАP прошла перерегистрацию в Минюсте России и получила международный статус, став Фелинологической ассоциацией «Pус» (FARUS).

Фелинологическая ассоциация России — одно из старейших объединений любителей кошек нашей страны.

Наиболее важной целью своей работы FARUS считает организацию и поддержание на международном уровне племенной работы, уделяя особое внимание разведению и стандартизации российских пород кошек.

Взаимодействие с клубами, входящими в FARUS, не ограничивается консультациями и лицензированием выставок. FARUS представляет их интересы на международной арене, организует многочисленные семинары и стажировки для заводчиков и экспертов.

Организация и проведение крупных выставок кошек — еще одно важное направление в работе FARUS. Предметом особой гордости являются чемпионаты российских пород кошек, первый из которых состоялся в 1993 году.

В январе 2009 года FARUS покинула WCF, став самостоятельной выставочной системой с собственными правилами и экспертами. Однако по своей структуре и порядку организации экспертизы FARUS достаточно близка к WCF, фактически она адаптировала правила WCF к реалиям российской фелинологии и добавила к европейской экспертизе американский ринг. Таким образом, FARUS — смешанная система, использующая элементы американских и европейских систем.

Экспертиза FARUS проводится в двух вариантах: классическая европейская (до трех оценок за день) и американская ринговая (чемпионат пород); также существуют две параллельные системы присвоения титулов. Все титулы можно получить без выезда за пределы своего города. В рамках системы для животных-производителей проводится бонитировка — присвоение класса (с правом записи в родословную) на основе выставочных достижений самого животного, его предков и потомков. Монопородные ринги проводятся бесплатно. Признаются оценки, титулы и эксперты ICU, FIFe, TICA, CFA, WCF, WCA, МФА.

Для Цитирования:
Фелинологическая ассоциация России. Мур-мур. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: