По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338

Федеральный закон «О гособоронзаказе» будет исправлен

Предложения по корректировке Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» были рассмотрены на заседании Думской Комиссии по развитию предприятий ОПК. Парламентарии рассмотрели разработанные поправки в этот документ.

Открывая заседание, председатель Комиссии Владимир Владимирович Гутенев отметил, что за время действия закона «О гособоронзаказе» удалось повысить надежность и прозрачность расчетов при выполнении государственного оборонного заказа и применить возможности банковской системы к осуществлению контроля за целевым использованием бюджетных средств: «Но для того, чтобы выполнить задачи по повышению качества военной продукции и снижению издержек по ее производству, требуется совершенствование механизмов закона «О гособоронзаказе». Предложения по корректировке документа озвучиваются и в бизнес-сообществе, и в профильном Комитете Совета Федерации, и на площадке Коллегии ВПК. Последняя и выступила инициатором обсуждения поправок в закон «О гособоронзаказе» в рамках заседания Комиссии по развитию предприятий ОПК».

Парламентарий напомнил, что еще со времени первых согласований механизма межведомственного контроля за расходованием бюджетных средств при выполнении ГОЗ, наибольшие вопросы у предприятий вызывала и вызывает необходимость открытия спецсчетов в уполномоченных банках предприятиями всех уровней кооперации — от головного исполнителя до поставщиков комплектующих. «Такая цепочка, создаваемая по каждому госконтракту, приводит к лавинообразному росту договоров и взаимоотчетности, нарушениям технологических процессов, невыполнению обязательств по контракту, кассовым разрывам и ухудшению финансового состояния предприятий. А на низших уровнях кооперации, где объемы работ по гособоронзаказу не велики, часто возникают ситуации, когда мотивация к участию в ГОЗ сводится к нулю. Поэтому наиболее значимые поправки в предложенном законопроекте меняют порядок открытия специальных счетов исполнителей при выполнении ГОЗ», — подчеркнул Гутенев В. В.

Разработанные поправки в документ представил заместитель Председателя коллегии ВПК РФ, вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям Олег Иванович Бочкарев. Он напомнил, что основной целью введения новых требований в закон «О гособоронзаказе» было обеспечение надежности взаиморасчетов и недопущение нецелевого расходования денежных средств при выполнении ГОЗ. «Нормы закона повлекли за собой существенные изменения в текущей производственной и финансовой деятельности предприятий. В той корректировке закона, которая произошла в 2016 г., не все замечания промышленности были учтены. Поэтому в сентябре 2016 г. по итогам Военно-промышленной конференции, состоявшейся на базе концерна „Алмаз-Антей” документ был доработан и одобрен большинством руководителей предприятий ОПК», — сообщил Бочкарев О.И.

Для Цитирования:
Федеральный закон «О гособоронзаказе» будет исправлен. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: