По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Федеральные министры и руководители Приволжских регионов ознакомились с газомоторными тракторами Агромаш

А. Соловьев Пресс-служба «Агромашхолдинга»

Что нужно дополнительно предпринимать органам власти, машиностроителям, газоснабжающим и другим компаниям для расширенного использования в разных сферах техники, использующей природный газ в качестве топлива? Эта тема стала главной на масштабном совещании по вопросам развития рынка газомоторного топлива в Приволжском федеральном округе, которое состоялось 17 июля в Набережных Челнах. В его работе активно участвовала и компания «Агромашхолдинг» – сервисно-сбытовая структура Концерна «Тракторные заводы».

Открыл совещание Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, который во вступительном слове обозначил наиболее актуальные направления работы. Речь в первую очередь идет о создании доступной и действенной нормативно-правовой базы регулирования рынка газомоторного топлива, развитии в регионах газозаправочной инфраструктуры, наращивании работ по разработке и производству транспортной, коммунальной, сельскохозяйственной техники, использующей в качестве топлива компримированный природный газ.

В работе совещания участвовали главы регионов ПФО, руководители и специалисты «Газпрома» и «Роснефти», «Государственной транспортной лизинговой компании» и «Сбербанк Лизинга», «КАМАЗа» и «ГАЗа», «АВТОВАЗа» и «РЖД», других компаний и структур – всего свыше 80 человек. Концерн «Тракторные заводы» на совещании представляли исполнительный директор ООО «Агромашхолдинг» Мурад Караджаев и его заместитель по взаимодействию с органами власти Тамерлан Казаков.

С подробными сообщениями о проделанной работе и перспективных задачах перед собравшимися выступили федеральные министры: промышленности и торговли – Денис Мантуров, энергетики – Александр Новак, транспорта – Максим Соколов. Особое внимание они уделили мерам государственной поддержки производства и эксплуатации газомоторной техники, согласованным действиям развития рынка топлива.

Газомоторные тракторы и автомобили пока работают лишь в редких городах, где имеется относительно доступная заправочная инфраструктура. Говорить об их массовом использовании в сельском хозяйстве, коммунальной сфере тоже еще не приходится – в регионах нет развитой сети стационарных и передвижных заправок метаном. На эти и другие обстоятельства обратили внимание участники дискуссии. Они предложили ряд мер, которые способствовали бы снятию некоторых барьеров, тормозящих массовое использование газомоторных тракторов. В частности, а регионах необходимо активно строить газозаправки, эффективнее использовать имеющуюся сеть, готовить кадры для сервисных служб.

Для Цитирования:
А. Соловьев, Федеральные министры и руководители Приволжских регионов ознакомились с газомоторными тракторами Агромаш. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2015;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала