По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

FAW в России

FAW стал одним из первых китайских автопроизводителей, открывших представительство в России, которое начало работу еще в 2007 г. Компания «ФАВ — Восточная Европа» выполняет функции полноценного представительства марки FAW в России. За продажи грузовой техники FAW в компании отвечает Андрей Попов, которому мы задали несколько вопросов.

— Что отличает грузовики FAW от техники других китайских автопроизводителей? Какие у них преимущества, как они подготовлены к дорожным и климатическим условиям эксплуатации в России?

— Нашими главными преимуществами являются присутствие в РФ компании «ФАВ — Восточная Европа» как дистрибьютора, а также развитая дилерская сеть. Владельцы грузовиков FAW всегда могут связаться с находящимся в России представителем завода и задать ему любые вопросы, касающиеся машин, их эксплуатации и обслуживания.

Кроме того, на наши автомобили установлен довольно продолжительный срок гарантии — 18 месяцев или 180 тыс. км пробега. У других китайских производителей этот показатель составляет не более 60 тыс. км.

Немаловажный фактор — наличие каталога запчастей для автомобилей FAW, которым он соответствует.

— Приостанавливались ли поставки техники FAW из-за пандемии COVID-19?

— Да, в связи с закрытием границ поставки грузовиков FAW, как и машин других производителей, приостанавливались. Но на данный момент техника поступает в полном объеме.

— Чем обусловлен рост продаж грузовиков FAW в последнее время?

— На рост продаж грузовиков FAW повлиял целый ряд факторов. В конце 2019 г. мы привезли в Россию большое количество автомобилей. Таким образом, мы успели пополнить складские запасы перед повышением ставок утилизационного сбора и по стечении обстоятельств оказались готовы к закрытию границ.

К началу этого года дилерская сеть FAW выросла примерно на 30 %. Кроме того, в декабре 2019-го в РФ стартовали продажи среднетоннажного грузовика FAW Tiger V в различных модификациях, реализация которого составила около 7 % от всего объема продаж.

Наконец, важно отметить, что в последнее время мы значительно расширили продуктовую линейку. Если раньше нашими основными продуктами являлись самосвалы и тягачи, то с середины 2019-го мы начали выпускать в России различные модификации машин, монтируя надстройки на шасси. На данный момент доля произведенной в РФ спецтехники FAW составила 29,3 % от общего объема продаж.

Для Цитирования:
FAW в России. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: