Хроническая болезнь почек (ХБП) — прогрессирующее и необратимое заболевание почек, которое вызывает постепенную потерю их функции [1]. Прогностические исследования говорят о том, что к 2040 г. ХБП может занять пятое место в списке основных причин смерти в мире [2].
Финальная стадия развития заболевания требует назначения заместительной почечной терапии (ЗПТ) и характеризуется максимальными затратами. Так, согласно оценке стоимости болезни почек в 2021 г., средние годовые затраты на пациента с ХБП 5 стадии превышают суммарные затраты на пациентов с 1–4 стадиями более чем в 20 раз. Таким образом, ведущей составляющей затрат на лечение пациентов с ХБП является лечение 5 стадии ХБП, обуславливающее до 93,4 % от всех медицинских затрат [3].
По информации, поступившей в базу данных Общероссийского Регистра заместительной почечной терапии Российского диализного общества [4], на 31.12.2020 в Российской Федерации ЗПТ получали 60 547 пациента с ХБП 5 ст. При этом пациенты с ХБП 5 стадии на ЗПТ характеризуются высокой частотой развития сопутствующих осложнений — анемии, артериальной гипертензии, дефицита витамина D, ацидоза, гиперфосфатемии, гипоальбуминурии, гиперпаратиреоза и т. д., существенно усложняющих и удорожающих ведение таких пациентов [1].
Одним из наиболее распространенных осложнений ХБП 5 стадии на ЗПТ являются нарушения минерального и костного обмена. Их наличие характерно для подавляющего процента пациентов в терминальной стадии ХБП, существенно ухудшает прогноз пациентов и тесно связаны с кардиоваскулярной патологией (кардиоренальный синдром), поражением костной ткани и сосудов [5]. Одной из форм нарушений минерального обмена при ХБП является гиперфосфатемия, наличие которой ассоциируется с кальцификацией сосудов, увеличением риска госпитализаций по любой причине, сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [6, 7]. Причины госпитализаций у таких пациентов обусловлены профилем коморбидности (превалируют сердечно-сосудистые, инфекционно-воспалительные заболевания и переломы [8]), однако имеется достоверная взаимосвязь общего количества госпитализаций и летальности [6]. В национальных клинических рекомендациях по лечению ХБП [1] у всех пациентов с ХБП 5 стадии, получающих ЗПТ, рекомендовано стремиться к снижению уровня фосфатов крови до нормальных значений. Для контроля гиперфосфатемии используют диету и фосфат-связывающие препараты, а также увеличение длительности диализа.