По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Факультет фундаментальной медицины МГУ оборудует новый симуляционный центр

На факультете фундаментальной медицины МГУ будет оборудован новый современный аттестационно-симуляционный центр для отработки медицинских практических навыков.

Симуляционное обучение сегодня — один из важнейших элементов образования студентов и ординаторов медицинских вузов, практикующих врачей. В симуляционных классах на моделях, манекенах-имитаторах, роботах-симуляторах и различных тренажёрах возможно многократное безопасное повторение врачебных манипуляций до надёжного закрепления практических навыков. Тренировочные манекены позволяют подготовить обучающихся к сдаче экзамена по сестринскому делу, аккредитационного экзамена; отработать эндоскопические хирургические манипуляции. С использованием интерактивной образовательной платформы Anatomage можно в деталях изучить строение человеческого тела в норме и при различных патологиях.

На базе обновлённого симуляционного центра будут проходить обучение и тренировку не только студенты-медики и врачи. Для немедицинской аудитории Национальный совет по реанимации проведёт курсы первой помощи, обучит базовым приёмам сердечно-лёгочной реанимации, а также организует курсы для обучения инструкторов.

Проект нового аттестационно-симуляционного центра факультета фундаментальной медицины МГУ предусматривает капитальный ремонт первого и второго этажей здания. На площади 1035 кв. м выполнят перепланировку, технологическое и инженерное переоборудование помещений. В зоне перепланировки первого этажа оборудуют аттестационные классы, подсобные и вспомогательные помещения, а также зал для брифингов. На втором этаже устроят симуляционные классы и вспомогательные помещения, необходимые для их функционирования. Также в непосредственной близости от симуляционного центра разместят административные кабинеты. Обустройство полноценного симуляционного центра позволит не только расширить его использование студентами и ординаторами факультета, но и открыть двери врачам различных специальностей для отработки практических навыков.

«Один из секретов высокой квалификации наших выпускников заключается в том, что многие дисциплины (химические, биологические, медико-биологические) преподаются не только как теоретические курсы, но и сопровождаются практическими занятиями. То же самое должно происходить и при освоении курсов терапии, хирургии, акушерства и гинекологии. Для этого и нужен симуляционный центр — центр создания клинических моделей и отработки практических навыков. В нём наши студенты смогут оттачивать и шлифовать на тренажёрах практические навыки, а после этого применять их уже в клинике под присмотром врачей», — рассказал декан факультета фундаментальной медицины МГУ академик Всеволод Ткачук.

Для Цитирования:
Факультет фундаментальной медицины МГУ оборудует новый симуляционный центр. Ректор ВУЗа. 2020;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: