По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Факты. События. Лица

Ключевые слова:

Ставки для застройщиков в рамках проектного финансирования долевого строительства не превысят 6%, такую цифру называет Центробанк РФ. Об этом заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в Москве на Финансовом форуме по недвижимости.

По словам министра, для обеспечения финансовой устойчивости отрасли и сохранения социальной стабильности необходимо изменение модели финансирования: отказ от прямого привлечения средств граждан застройщиками и замещение этих средств проектным финансированием в срок до 2020 г. По поручению Президента России такая дорожная карта утверждена Правительством в декабре 2017 г.

Глава ведомства уточнил, что сегодня Минстроем, депутатами Госдумы, банковским сообществом и экспертами рынка проводится обсуждение поэтапного перехода на банковское сопровождение. Кроме того, министр сообщил, что с 1 июля 2018 г. вступает целый ряд ужесточающих требований для застройщиков, работающих на рынке долевого строительства. «Однако часть из них будут необязательными для тех застройщиков, которые будут использовать проектное финансирование или эскроу-счета. Мы сейчас ждем ответа от банковского сообщества, насколько они готовы работать с застройщиками», — подчеркнул Михаил Мень.

Глава ведомства также сообщил, что на законодательном уровне решается вопрос усиления контроля не только за застройщиками, но и за региональными властями, которые на основных этапах отвечают за работу с застройщиками. «Поправки изменят ситуацию — за соблюдением прав дольщиков будут следить отдельные ведомства или профильные подразделения, руководители которых будут нести персональную ответственность», — сказал Михаил Мень.

Пресс-центр Минстроя России

Три новых свода правил (СП) по направлению информационных технологий утверждены и вступили в действие с 1 марта. Об этом сообщил замглавы Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищнокоммунального хозяйства Российской Федерации Александр Степанов в рамках семинара «Информационное моделирование. Цифровая среда как основа взаимодействия», организованного подведомственным Минстрою России Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве совместно с Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Для Цитирования:
Факты. События. Лица. Юрисконсульт в строительстве. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: