По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Факторы, влияющие на долголетие кошек

Точно определить, сколько проживет питомец, достаточно сложно, поскольку это зависит от многих факторов. Рассмотрим каждый из них.

Бытует мнение, что породистые коты и кошки живут дольше остальных. Однако данное мнение является ошибочным, хоть некая закономерность в этом есть. К примеру, дизайнерские кошки, выведенные для конкурсов и выставок, живут меньше своих аборигенных собратьев. Дело в том, что строение тела дизайнерских пород кошек изменено селекцией, что негативно отразилось на здоровье животных. А вот котенок естественной породы, рожденный от здоровых и сильных родителей, проживет дольше, чем дворовый котенок. Поскольку уличные кошки размножаются быстро и бесконтрольно, передавая своим потомкам плохие гены, заводчики разводят котят только от сильных родителей.

Длительность жизни кошек напрямую зависит от их половой активности. Домашние животные не имеют возможности размножаться так часто, как дворовые. Вследствие этого они страдают от переизбытка гормонов, а каждые роды при этом являются серьезной нагрузкой для организма. Также следует учесть тот факт, что питомцы, спаривающиеся с дворовыми кошками и котами, заражаются различными заболеваниями, что тоже может сократить их жизнь, поэтому их кастрация или стерилизация будет разумным решением. Но только в том случае, если они не являются племенными прародителями.

Ни для кого не секрет, что как отменное здоровье, активность, способность размножаться, так и негативные черты передаются по наследству. При выборе домашнего питомца следует изучить его родословную, чтобы определить, сколько лет он будет жить, сколько времени будет сохранять свою активность и какие болезни могут сопровождать его на протяжении жизни.

Любой ветеринар знает, что кошки, которые имеют возможность достаточно двигаться и играть, живут на несколько лет дольше, чем их собратья, проводящие большую часть жизни на диване. Поэтому питомцу необходимо обеспечить все условия для того, чтобы он вел активный образ жизни. Для поддержания кошки или кота в форме необходимо играть с ними специальными игрушками и по возможности выводить на прогулки. Кроме того, на продолжительность жизни кошек влияют и условия содержания (теснота помещения, антисанитарные условия, сквозняки, шум).

Для Цитирования:
Факторы, влияющие на долголетие кошек. Мур-мур. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: