По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.27

Факторинг или кредит?

Заключить факторинговую сделку или взять у банка кредит – оба варианта помогают бизнесу справиться с нехваткой оборотных средств. Но как сделать правильный выбор? С таким вопросом мы обратились к нашим экспертам.

АЛЕКСАНДР АРТЕМЬЕВ, заместитель генерального директора Berkshire Advisory Group:

– Факторинговые схемы могут быть реализованы только по отношению к компаниям, занимающимся производственно-торговой деятельностью, а также к тем, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, и, как правило, лишь в тех случаях, когда такого рода деятельность имеет длительный цикл, а не достаточно быстрый оборот.

Банк или фактор-компания фактически выкупает у агента указанной деятельности – то есть у продавца, права по контракту с определенным дисконтом. За такого рода поддержкой поставщики продукции по контракту или продавцы, или экспортеры обращаются, понимая, что у них длительный производственно-торговый цикл, и им нужно оплатить аванс за производство товара, чтобы не было финансового разрыва на период от производства до поставки продукции покупателю. Продавец при этом всегда четко просчитывает свою доходность в такого рода сделках. Прежде чем обращаться в банк или дочернюю фактор-компанию, он должен быть уверенным в получении приемлемой прибыли от сделки, поскольку часть из маржинальной составляющей он должен будет отдать за услуги фактора при передаче права получения платежей от своего покупателя к факторинговой компании или банку.

В свою очередь, банк также оценивает доходность и риски от реализации такой сделки. Банк «ввязывается» в факторинг, когда видит стабильную ситуацию, он должен принять риски как на плательщика – покупателя по контракту, так и на продавца – поставщика товара. Прежде чем начинать с банком разговор на эту тему, продавцу необходимо обеспечить юридически безукоризненные, долгосрочные контрактные обязательства по куплепродаже товара на внутреннем рынке или за рубежом, гарантированные отгрузки товара и устойчивое финансовое состояние. Если продукцию продает не сам российский производитель, а компания-посредник, необходимо также иметь долгосрочные контракты с производителями продукции, которая затем отправляется конечному покупателю или на экспорт.

Для Цитирования:
Факторинг или кредит?. Юрисконсульт в строительстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: