По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Фактограф

На программы национального проекта «Культура» в 2019–2024 годах будет выделено 113,5 млрд рублей.

Из них федеральный бюджет предоставит 109,7 млрд, бюджеты субъектов РФ — 3,8 млрд. Нацпроект осуществляется в рамках указа президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Наибольших вложений потребует первый раздел — 84 млрд. В проект заложено создание 39 центров культурного развития, оснащение 1,8 тыс. образовательных учреждений в сфере культуры, строительство и капремонт 526 культурнодосуговых учреждений в сельской местности, приобретение 600 автоклубов (учреждений культуры на колесах) для обслуживания сельского населения, другие вложения в инфраструктуру культуры.

Министерство культуры РФ

Госдума устранила правовую коллизию в вопросах обеспечения охраны территорий историко-культурных музеев-заповедников, включенных в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, приняв в третьем чтении законопроект, вносящий поправки в закон «Об объектах культурного наследия». До настоящего времени такие учреждения имели двойственный правовой статус — объектов культурного наследия и музейных учреждений, это вело к несоответствию при их учете в едином Госреестре объектов культурного наследия и в вопросе обеспечения их госохраны. Новые поправки устанавливают, что госохране подлежат расположенные в границах историко-культурных музеев-заповедников и музейных комплексов объекты культурного наследия — ансамбли или достопримечательные места.

ТАСС

Почти две трети россиян (65%) считают, что в отечественных музеях предпринимаются недостаточные меры по защите экспонатов, свидетельствует опрос ВЦИОМ. Еще 13% затруднились ответить.

По мнению 21% опрошенных, вина за пропажу экспонатов прежде всего лежит на руководстве музеев; 18% полагают, что такие случаи происходят из-за слабой системы охраны; 37% считают, что виноваты все в равной степени. Еще 9% возлагают вину в таких происшествиях на охранников, а 3% — на смотрителя музея. Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 8 февраля. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Для Цитирования:
Фактограф. Музей. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: