По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.371.8

Ежегодные рекомендации аудиторам пригодятся бухгалтерам

Сотникова Людмила Викторовна д-р экон. наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», 107996, Москва, ул. Кибальчича, д. 1, e-mail: Prof.Sotnikova@mail.ru

Приложением к письму Минфина России от 29.01.2014 № 07-0418/01 до сведения профессиональной общественности доведены очередные ежегодные рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 г. Традиционно данный документ содержит раздел, посвященный отдельным вопросам составления бухгалтерской отчетности, а так как согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12. 2011 «О бухгалтерском учете» бухгалтерская отчетность составляется исключительно на основе регистров бухгалтерского учета, то указанный раздел фактически посвящен вопросам составления организации и ведения бухгалтерского учета.

Литература:

1. По российским стандартам уже сейчас можно составить близкую к МСФО отчетность – интервью с Сухаревым И.Р. – «Главная книга», 2013, № 14.

2. Грачева Р.Е. В расход, на будущее. http://buhlabaz.ru/aktualnyj-kommentarij/390-v-raskhodna-budushchee.html.

Статья поступила 10 февраля 2014 г.

The article was received on February 10, 2014.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, перечень обязательных реквизитов которого, в том числе подписи лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, установлен этим Федеральным законом.

Исходя из указанного Федерального закона бухгалтерский учет аудируемого лица может вести по договору иное юридическое (аутсорсинговая компания) или физическое лицо (индивидуальный предприниматель – аутсорсер).

Минфин России указывает, что для соблюдения требований закона к первичным учетным документам необходимо, чтобы информация, содержащаяся в каждом первичном учетном документе, позволяла идентифицировать:

— лицо (лиц) совершившее (совершивших) сделку, операцию и ответственное (ответственных) за ее оформление, либо;

— лицо (лиц), ответственное (ответственных) за оформление свершившегося события.

Обращаем внимание, что Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ в ТК РФ введена новая ст. 19.1 под названием «Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями».

Признание отношений, возникших на основании гражданскоправового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

— лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй ст. 15 ТК РФ;

Для Цитирования:
Сотникова Людмила Викторовна, Ежегодные рекомендации аудиторам пригодятся бухгалтерам. Бухучет в строительных организациях. 2014;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: