По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ежегодная премия Международного комитета образования и культурной деятельности— CECA Best Practice Award

Международный комитет образования и культурной деятельности (ICOM-CECA) ежегодно проводит конкурс лучших проектов CECA BEST PRACTICE AWARD.

Премия учреждена в 2014 году с целью выявления и популяризации на международном уровне лучших практик в сфере социально-образовательной и культурно-просветительской деятельности музеев. Каждый год жюри конкурса выбирает пять проектов победителей из числа заявок, которые поступают со всего мира от членов Международного совета музеев. По итогам конференции публикуется сборник Лучших практик

В 2018 году одним из победителей стал проект «Инклюзивный музей», который реализуется ИКОМ России с целью развития лучших практик социализации, обучения и творческой самореализации людей с инвалидностью музейными средствами. Проект получил почетную награду и был представлен на Ежегодной конференции CECA в Тбилиси, Грузия, 24–27 сентября 2018 года.

В 2019 году комитет снова принимает заявки на конкурс. Победители конкурса смогут представить свои проекты в рамках ежегодного заседания комитета, которое состоится во время XXV Генеральной конференции ИКОМ с 1 по 7 сентября 2019 года в Киото.

Заявку на премию необходимо формировать по критериям, описанным на официальном сайте комитета. Она может быть заполнена на английском, французском или испанском языках и направлена в секретариат комитета согласно установленной процедуре до 1 апреля 2019 года.

Оценка проектов будет происходить в соответствии с тремя основными критериями:

  • Обоснование необходимости реализации проекта и степень проработки его программы;
  • Методика проведения программы;
  • Критическая оценка и возможные варианты улучшения программы.

Жюри конкурса отберет пять проектов победителей, которым будут предоставлены гранты, покрывающие регистрационные взносы и затраты на проживание во время Генеральной конференции ИКОМ в Киото.

Для того, чтобы успешно составить заявку и описать программу в соответствии с обозначенными критериями, комитет разработал методическое пособие, которое помогает спланировать, разработать и дать оценку образовательным и культурным программам в музее.

Для Цитирования:
Ежегодная премия Международного комитета образования и культурной деятельности— CECA Best Practice Award. Музей. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: