По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Европротокол: оформить за 15 минут

В ноябре в пресс-центре журнала «За рулем» в рамках Всероссийской недели сбережений прошел информационно-разъяснительный семинар «Особенности оформления европротокола при ДТП», в рамках которого участники научились оформлять извещение о ДТП за 15 минут.

Спикерами мероприятия выступили Сергей Смирнов, редактор журнала «За рулем», юрист, автоэксперт, и Михаил Порватов, начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА).

Открывая семинар, Сергей Смирнов отметил, что европротоколом в обиходе называют как сами бланки извещений, так и процедуру упрощенного оформления ДТП без вызова сотрудников полиции. Но для его оформления необходимо выполнение нескольких условий:

• в ДТП участвовало два автомобиля;

• не был причинен вред жизни и здоровью водителей, пассажиров, пешеходов;

• ущерб нанесен только автомобилям участников ДТП;

• водители солидарны с тем, кто виноват в ДТП (разногласия отсутствуют);

• у каждого водителя есть действующий полис ОСАГО.

Спикеры рассказали, что обычно бланк европротокола выдается при оформлении полиса ОСАГО в офисе страховой компании. Такой бланк удобен тем, что является самокопирующимся, соответственно, у водителей нет необходимости заполнять извещение дважды. Однако, если выданный бланк уже использован, а в офис страховщика нет времени зайти, эксперты порекомендовали скачать бланки из баз информационно-правовых систем, доступных в Интернете, распечатать их и возить с собой. Страховщики примут корректно заполненное извещение в любом виде.

Михаил Порватов обратил внимание участников семинара на то, что договор ОСАГО — одно из важнейших условий оформления европротокола, поэтому прежде, чем начать заполнять европротокол, необходимо убедиться в том, что полис ОСАГО у сторон подлинный. Это может сделать на сайте РСА любой желающий, не только сотрудники ГИБДД. «Иначе в итоге вместо страховой защиты автовладелец остается просто с ненужной бумажкой, от которой ничего не зависит. Страховщик после заключения договора ОСАГО обязан в течение одного рабочего дня передать сведения об этом договоре в систему Российского союза автостраховщиков. Единственная ситуация, когда у человека настоящий полис, а сведения о нем в базе не пробились (при условии, что страховщик надлежаще выполняет свои обязанности по передаче сведений о заключенных договорах страхования в базу данных РСА) — человек только что купил полис, поэтому страховщик его данные не передал. Но таких случаев, естественно, очень мало», — сказал он.

Для Цитирования:
Европротокол: оформить за 15 минут. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: