По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 691.32

Еврокоды в строительной отрасли Казахстана

А. М. Кадирова магистр, преподаватель, Рудненский индустриальный институт, Республика Казахстан, г. Рудный

Казахстан с 2010 года начал планомерную работу по переходу на Еврокоды в строительстве. Реформа затрагивает систему технического регулирования строительной отрасли РК, охватывающей все ее компоненты — нормативнотехническую и правовую базы, системы контроля и надзора, оценки соответствия и ценообразование. В настоящее время проводятся исследования по внедрению Еврокодов в практику проектирования и строительства в Казахстане.

Литература:

1. Шедин Г. От СНиПов к Еврокодам // Казахстанская правда. — 10.10.2017.

2. Жаманкулов М. Еврокод заменит СНиП? //Forbes Kazakhstan. — 19.06.2015.

3. Информационное агентство «Казахстан сегодня». — 9.09.2015.

4. Звездов А.И., Волков Ю.С. Нерешенные проблемы технического регулирования в строительстве // Технология и организация строительного производства. — 2012. — №2. — С. 39–44.

5. Михайлова А.Т. Гармонизация Еврокодов и национальных стандартов // ЖБИ и конструкции. — 2010. — №1. — С. 4.

Происходящая в последние годы глобализация мирового экономического и социального пространства предполагает выработку унифицированных, общепризнанных основ для интеграции. В экономической сфере такими основами являются нормы и стандарты, позволяющие участникам производственного процесса в разных странах разговаривать на одном техническом языке и предъявлять идентичные требования к производимым в разных странах продукции и услугам. К настоящему времени существует система европейских нормативных документов в области строительства, предусматривающая три уровня, так называемые «Директивы строительной продукции», «Еврокоды» и «Евронормы» [1].

Еврокоды — это европейские технические стандарты для проектирования зданий и сооружений гражданского назначения, разработанные Европейской организацией по стандартизации (European Committee for Standardisation) и Европейским комитетом по нормам (СEN). Основная цель разработки Еврокодов в строительстве — создание внутреннего рынка со свободным оборотом строительных товаров и услуг высокого уровня качества и безопасности.

Еврокоды позволяют повысить конкурентоспособность строительных фирм, подрядчиков, проектировщиков и производителей строительной продукции.

Внедрение Еврокодов в строительстве и гармонизация с европейской системой нормативов позволит:

— интегрироваться в европейскую и мировые системы технического регулирования строительной отрасли;

— устранить технические барьеры для привлечения иностранных инвестиций в строительную отрасль;

— повысить уровень и конкурентоспособность казахстанских специалистов на рынке строительных услуг, а также создать возможности для выхода казахстанских компаний на зарубежные рынки услуг в сфере проектирования и строительства;

— обеспечить выпуск строительной продукции по европейским стандартам и повысить экспортоориентированность отечественных предприятий стройиндустрии.

Еврокоды состоят из десяти основополагающих разделов. Они охватывают принципы проектирования, нагрузки на строительные конструкции, проектирование для различных видов материалов, геотехническое проектирование и проектирование сейсмостойких конструкций.

Для Цитирования:
А. М. Кадирова, Еврокоды в строительной отрасли Казахстана. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: