По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Эволюция офисных пространств: жизнь после коронавируса

Драматическая ситуация, сложившаяся в связи с глобальным распространением вируса COVID-19, показала, насколько неустойчиво кажущееся равновесие и как быстро может измениться весь привычный уклад жизни. Во избежание распространения эпидемии были приняты беспрецедентные меры, в числе которых — закрытие границ, отмена авиасообщения с зарубежными странами, введение карантинных мероприятий и массовый перевод рабочего процесса в удаленный формат. Остается надеяться, что предпринятые шаги окажутся эффективными. Однако последняя из перечисленных мер напрямую касается формата бизнес-центров и будущего их развития в долгосрочной перспективе. Евгения Лучицкая, официальный представитель компании A-Store Estates, девелопера проекта Neopolis, поделилась своим взглядом на то, как эта ситуация отразится на структуре офисных пространств.

Нет никаких оснований полагать, что бизнес-центры как таковые «выйдут в тираж». Несомненно, они по-прежнему будут функционировать. Без такого формата недвижимости рынок не сможет обойтись. Но в каком виде все это будет существовать?

Уже сейчас стало очевидно, что принцип совместной работы должен измениться самым радикальным образом. Оказалось, что завоевавший офисный мир open space теперь ставит под угрозу не только здоровье сотрудников, но и экономическую стабильность всей компании. Крупные международные и российские компании, в офисах которых преобладали пространства открытого типа, в которых одновременно могли разместиться до 100 человек, быстро осознали эту проблему и оперативно перевели подавляющее большинство персонала в формат хоум-офиса еще в середине марта 2020 года. Даже те компании, которые не обладали большим штатом сотрудников, также сочли перевод на удаленку необходимой мерой, чтобы сократить число контактов как в офисе, так и в общественном транспорте. А некоторое время спустя Москва и вовсе оказалась на жестком карантине без возможности перемещения по городу.

Специалисты отлично понимают, что возвращение к обычной работе в офисах может надолго затянуться. Причем худший вариант сейчас попросту невозможно спрогнозировать. Однако все это может стать поводом для радикальной модернизации офисов как со стороны собственников бизнес-центров, так и со стороны владельцев или арендаторов помещений.

Для собственников бизнес-центров самой актуальной задачей становится проверка инженерно-технического обеспечения зданий и того, насколько оно соответствует установленным мерам по профилактике распространения инфекций в общественных помещениях. Большую роль в данном случае играет вентиляционная система, которая в бизнес-центрах класса А обязательно должна быть приточно-вытяжной. Кроме того, расчетный расход воздуха из расчета на одного человека должен составлять не менее 60 м³/ч с кратностью воздухообмена не ниже 3 раз — иными словами, воздух в помещении в течение 1 часа должен смениться 3 раза. Также важна своевременная очистка и замена фильтров в блоках фильтрации. Причем будет лучше, если на период осложнения эпидемиологической обстановки это будут фильтры абсолютной очистки HEPA. При соблюдении этих условий в помещении будет создаваться не просто благоприятный микроклимат, а по-настоящему здоровая среда.

Для Цитирования:
Е. Трайнина, Эволюция офисных пространств: жизнь после коронавируса. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: