По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Евгений Ячный: мастерство трансформаций в жанровой живописи

Евгений Ячный родился в 1988 году в Ленинграде. За его плечами — два диплома, и оба с отличием. В 2010 году он окончил Санкт-Петербургское художественное училище им. Н.К. Рериха под руководством Б.В. Лесова с красным дипломом, а в 2017 году — Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, в котором учился в Мастерской монументальной живописи под руководством профессора С.Н. Репина. Его дипломная работа «Ополченцы» заслужила не только оценку «отлично», но и похвалу ГАК. После окончания института обучается в творческой мастерской монументальной живописи под руководством В.А. Мыльниковой. Молодой перспективный художник за свою карьеру успел получить благодарность Союза художников России за большой вклад в развитие изобразительного искусства РФ. Работы Ячного представлены в частных галереях России, Китая, Австрии, Голландии, Англии, Франции, Германии.

Литература никогда не остановится в своем развитии: и сегодня современные писатели продолжают спорить, какой будет романная форма литературы в обозримом будущем. Ничего подобного нет у художников — жанровые картины в современных салонах и галереях практически не представлены. Проблема не в самом определении жанра — он как раз устареет не раньше, чем сама жизнь, проблема в художниках, их способе трансляции живописи. В нашем мире увидеть настоящее сложно, чувства, люди здесь скрыты за обстоятельствами и проблемами, и все же обыкновенная жизнь обыкновенных людей — что может быть интереснее в качестве живописного сюжета?

В своих работах Евгений Ячный делится с нами диалогом жестов, костюмов, силуэтов. В мире искусства имя Евгения Ячного широко не известно, петербургский живописец только начинает свой путь — первые выставки, первые зрители, первые картины. Творчество молодого художника прежде всего интересно тем, что в его произведениях можно увидеть ту самую жанровую живопись. Причем речь идет не только о непосредственно жанровых работах, но и о пейзажах.

Для Цитирования:
Евгений Ячный: мастерство трансформаций в жанровой живописи. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: