По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Этот нежный, пленительный свадебный вальс

В 2022 году органы ЗАГС России отмечают 105-летний юбилей. И, как любое значительное событие, его обычно стараются организовать с более интересной и насыщенной программой. Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области счел, что юбилейный год должен иметь свою изюминку, нечто уникальное и интересное, и организовал цикл «Уроки свадебного танца».

Основным партнером мероприятия стал Государственный исторический музей Южного Урала, который поддержал предложение Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области и предоставил романтическую летнюю эстраду. Творческую постановку танцев организовали хореографы Студии исторического танца «Гаттака», Клуба аргентинского танго «Вида Миа» и областной общественной организации «Союз женщин Челябинской области».

В народе есть устоявшееся представление о слове «ЗАГС» — это свадьба, молодожены, праздник. Поэтому акцент был сделан на свадьбе и ее составляющих, а самая романтичная часть — это непременно танец молодоженов, исполнения которого гости ждут особо.

Свадебный танец может быть очень эффектным: с летящим шлейфом белого платья, кружением и поддержками партнерши, вставанием на колено жениха, длительным романтичным взглядом влюбленных и бурными аплодисментами гостей. Но порой в процессе подготовки свадебного торжества не все уделяют танцу новобрачных должное внимание. Одним не хватает времени что-то подыскать и определиться в этом направлении, других останавливает робость выглядеть неумело, «деревянно», и они предпочитают исполнить танец «как умеют», скромно и без излишеств. Тем более что классический танец, особенно вальс, можно сказать, давно и незаслуженно подзабыт и не пользуется сейчас массовой популярностью.

Новый проект Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области как нельзя кстати в этом случае. Уроки позволили многим парам реализовать свою мечту и попробовать свои силы в танце. Занятия к тому же были вполне доступны — проводились совершенно бесплатно.

Несмотря на название мероприятия, в мастер-классах могли принять участие все желающие выучить парный танец: молодые пары, юбиляры семейной жизни либо просто любители потанцевать.

Организация уроков стала для сотрудников Государственного комитета новым творческим проектом, не отработанным прежде, чем он был одновременно и интересен, и сложен.

Уроки свадебного танца решили провести масштабно — серией из нескольких мастер-классов, привлекли три танцевальных коллектива, каждый со своим уникальным стилем вальса или танго.

Для Цитирования:
Этот нежный, пленительный свадебный вальс. ЗАГС. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: