По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Это интересно

Кто из нас не любит разглядывать фотографии очаровательных котят в Интернете? Они такие милые, беззащитные, нам так хочется погладить их и… крепко-крепко прижать к себе. Очень, очень крепко. Как в нас соединяются два таких разных желания — защитить малыша и в то же время причинить, пусть и не со зла, физический вред? Этот феномен заинтересовал ученых из Йельского университета.

Замечено, что, когда люди рассматривают фотографии милых котят, а также младенцев и щенков, у них возникает желание одновременно проявить к ним жестокость. Психологи называют такую реакцию агрессивной симпатией.

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие более 100 добровольцев. Им нужно было просматривать слайды с фотографиями и описывать свои ощущения и переживания. Фотографии были разделены на группы: на одних представлены изображения невероятно симпатичных котят, на других — взрослых кошек, котов и других животных. Выяснилось, что чем милее были котята на фотографиях, тем больше люди испытывали желание покрепче сжать их в объятиях.

Чем более симпатичным является изображение на фотографии, тем легче люди теряют контроль над собой.

Дополнительно участникам эксперимента раздали хорошо всем известный упаковочный целлофан с воздушными пузырями, которые мы все так любим щелкать. Так вот, чем трогательнее было изображение, тем интенсивнее люди щелкали воздушные пузыри.

Результаты эксперимента ученых не удивили. Как известно, когда человек переполнен положительными эмоциями, для возвращения в нормальное состояние ему требуются другие эмоции — противоположные. Так нам проще контролировать свое эмоциональное состояние. Таким образом, люди, испытывающие одновременно умиление и желание проявить жестокость, являются вполне адекватными. Еще одним из примеров такой реакции является то, что в момент наивысшего счастья люди начинают плакать.

Больше всего люди умиляются детям или котятам. «Гарантированно милым» считается ребенок (или котенок) с большими глазами и большой круглой головой, беспомощный, с наивным взглядом.

Для Цитирования:
Это интересно. Мур-мур. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: