По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Это интересно

Единственный ядовитый примат. Ядовиты железы на передних лапах. Облизывая их, зверь смешивает яд со слюной. Кусая противника, лори наносит ему смертельную рану.

Этот зверек, напоминающий ежика, не так безобиден, как кажется. Щелезуб — одно из немногих ядовитых млекопитающих на земле. В нижней челюсти щелезуба спрятана ядовитая железа. С ее помощью он отвоевывает территорию у соперника и добывает пропитание. В этой же челюсти находится и зуб с бороздкой, из-за которого зверь получил название (Solenodon paradoxus от греч. solen — «щель» и odon — «зуб»). Слово paradoxus, то есть парадоксальный, не случайно — как предполагают ученые, у щелезуба, по-видимому, нет иммунитета к собственному яду и он может погибнуть, случайно укусив себя за хвост.

Во время брачного периода самцы отвоевывают самку с помощью шпор на задних лапах. Шпоры связаны протоком с железой, вырабатывающей яд.

Заимствует яд у дерева — акокантеры абиссинской. Хомяк жует кору и размазывает слюну по шерсти. Нападающий хищник умирает, не успевая причинить грызуну серьезного вреда.

10. МЕДВЕДЬ-ГУБАЧ

Вес — до 140 кг, длина тела — до 1,8 м.

Несмотря на свои небольшие размеры в сравнении с другими самыми крупными медведями в мире, медведь-губач может быть очень опасен. Именно такой зверь долгое время терроризировал окрестности Бангалора, убивая и калеча людей. Он вошел в число самых страшных животных-людоедов в истории.

9. ОЧКОВЫЙ МЕДВЕДЬ

Вес — до 140 кг, длина тела — до 2 м.

Этот «медведь-интеллигент» получил свое название благодаря тому, что кольца вокруг глаз похожи на очки. Хотя это животное считается хищным, мясо составляет около 5 % его рациона. Остальное приходится на травяные побеги, корневища и плоды. Также очковые медведи любят полакомиться термитами и муравьями. Благо их длинный язык легко проникает внутрь муравьиного жилища.

8. БОЛЬШАЯ ПАНДА

Вес — до 160 кг, длина тела — до 1,8 м.

Для Цитирования:
Это интересно. Мур-мур. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: