По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Этнопарк и спортшкола: опыт взаимодействия в музейном пространстве

Ксения Чудинова Этнографический парк истории реки Чусовой, Чусовой

В одиннадцатом номере журнала в разделе «Визитная карточка» мы писали о швейцарском музее-скансене «Балленберг». Продолжая данную тему, публикуем материал о необычном музее под открытым небом, расположенном в Пермском крае. В своей работе Этнографический парк истории реки Чусовой не только выполняет свойственные музею функции, но и существует в тесном взаимодействии со спортивной школой, благодаря которой он и появился на свет.

Все маленькие города похожи друг на друга, но каждый из них интересен посвоему. У каждого есть своя изюминка — будь то горы и реки, архитектура и памятники, промыслы и ремесла. Но вряд ли можно найти во всей стране еще один такой город, как Чусовой, расположенный в Пермском крае, который обязан своей известностью за пределами края и даже России в том числе связке спортшколы и музея, основанных одним человеком — Леонардом Дмитриевичем Постниковым (1927–2015).

Уроженец здешних мест, выпускник физкультурного факультета Пермского педагогического института Леонард Постников по распределению оказался в Чусовом. Именно благодаря его самоотверженности и преданности делу чусовская спортивная школа, переехав из центра города к подножию Арининой горы, на правый берег речки Архиповки, где находится и по сей день, достигла уровня спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта и обрела свое, теперь уже легендарное имя — «Огонек». Со времени своего основания — а это 1954 год — «Огонек» стал кузницей чемпионов по горным лыжам, санному спорту, фристайлу и, с недавних пор, сноуборду.

А в 1981 году при спортшколе «Огонек», уже на левом берегу Архиповки, был создан историко-этнографический музей, сейчас — Этнографический парк истории реки Чусовой. Благодаря развитию историко-культурного туризма в России пришкольный краеведческий музейклуб превратился в популярный туристический объект и был официально открыт для общего посещения в 2002 году. Несмотря на переход «Огонька» и Парка под управление разных ведомств, с легкой руки пермского публициста Василия Бубнова этот оазис посреди леса обрел одно общее имя — Земля Постникова.

Разумеется, на всех этапах развития Парка его основными функциями, свойственными всем музеям, были и остаются сохранение и документирование наследия и просветительская работа. Но то, каким образом они реализуются, делает его уникальным не только в пределах Пермского края, но и страны.

Непосредственно при создании нового музея согласно логике его локации и связи со спортшколой функция сохранения наследия должна была иметь спортивное направление и, с учетом требований того времени, могла включать демонстрацию политической истории страны. Однако Леонардом Дмитриевичем был выбран другой путь: первый музей, являющийся на данный момент сердцем Парка, посвящен походу Ермака в Сибирь и расположен в здании деревянной часовни XIX века из д. Махнутино. Это закладывало основу для дальнейшего роста.

Для Цитирования:
Ксения Чудинова, Этнопарк и спортшкола: опыт взаимодействия в музейном пространстве. Музей. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: