По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Этно снова в тренде

Этнический стиль в одежде очень разнообразен. Многие известные модельеры черпают идеи у различных народов, и поэтому каждый может выбрать свое направление.

Итак, что же такое этнический стиль? Этнос — это группа народов. Следовательно, этнический стиль — это по большому счету любой традиционный народный костюм. Это могут быть и японское кимоно, и скандинавские свитера с оленями, одежда древних индейцев и сари. И, конечно же, вышиванки и косоворотки.

Первооткрывателями этнического стиля по праву считаются хиппи. Именно они вернули в обиход одежду из натуральных тканей свободного покроя. Но если одежда хиппи не всем нравилась, то, когда этнические мотивы стали все больше использовать известные кутюрье, интерес к ним существенно возрос.

Ив Сен-Лоран — первый из модельеров, который использовал традиционные мотивы народов Африки и Марокко. Была у него коллекция и в русском стиле. Впрочем, он использовал и другие народные мотивы, объединив японские кимоно и шотландскую клетку, а также множество других элементов. Ему нравилось комбинировать, казалось бы, совершенно разные вещи. И, стоит признать, у него это шикарно получалось.

Жан-Поль Готье создал несколько коллекций в этническом стиле, вдохновленный кочевниками и народами ЮгоВосточной Азии.

Несмотря на то что народы разные, но одежда в этностиле при всем своем многообразии имеет ряд общих особенностей:

- Натуральность тканей. Будь то хлопок, шелк или шерсть — ткани только натуральные.

- Наряд повторяет национальный костюм какой-то определенной страны (или стран).

- Одежда не стесняет движения.

- Обилие аксессуаров в соответствующем стиле.

- Туники, платки, накидки — дополнительные элементы наряда.

В нынешнем сезоне особенно популярны славянские наряды. Это длинные, многослойные, широкие и прямые макси-юбки. Для дополнения образа используются яркая национальная вышивка и украшения из бисера.

Многие дома высокой моды представили свои коллекции сезонов весна-лето и осень-зима — 2019 как раз в этническом стиле. Это и итальянка Стелла Жан (Stella Jean), и дом моды Red Valentino, и даже Ли Александр Маккуин (Alexander McQueen).

Для Цитирования:
Этно снова в тренде. Хороший секретарь. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: