По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Эти странные русские

Ключевые слова:

Иностранцев, которые отправляются в Россию впервые, предупреждают, что некоторые действия местных жителей вызовут у них удивление. Конечно, в этом списке можно найти и довольно странные привычки россиян, но, честно говоря, хочется с гордостью сказать: «Да, мы такие!» Итак, россияне...

Русские, особенно жители городов, обожают приодеться. Например, нарядное платье и туфли на каблуках — идеальная форма одежды для обычной прогулки или похода за хлебом.

Когда чемоданы собраны и можно выходить, большинство русских предпочитают на минутку присесть и только потом отправляться в путь.

Только самый ленивый русский выберет тост «За здоровье!» или что-то такое же короткое.

Россиянин может увлеченно рассказывать какую-то историю и вдруг прервать самого себя словами: «Да, это напоминает мне один анекдот…» После этого он примется пересказывать анекдот, даже если это вовсе не к месту.

«С легким паром!» — говорят в этом случае в России.

Вопрос «Как дела?» у русских требует фактического ответа, а не просто знака вежливости вроде «Спасибо, отлично!».

Дарить свою улыбку незнакомцам и прохожим в России не принято. Считается, что улыбка должна быть неподдельной, и предназначается она друзьям.

Забудьте про Рождество. Главный зимний праздник с елкой и подарками — Новый год.

В списке фаворитов — «Ну, погоди!» (русский «Том и Джерри»), «Бременские музыканты» и «Снежная королева».

Если вы хотите подозвать официантку, надо прокричать: «Девушка!» Если вы обращаетесь к 50-летней женщине, ее также можно называть девушкой. Настоящие девушки тоже откликаются на слово «девушка». Любая особа женского пола, кроме бабушки, — это девушка.

Когда группы русских собираются на ужин, они садятся за стол, едят и разговаривают. Покончив с трапезой, они продолжают разговаривать за столом.

На полном серьезе: русские не выбрасывают пакеты. Ведь никогда не знаешь, когда тебе потребуется что-нибудь в них сложить.

Причем большая часть блюд при этом будет буквально сочиться майонезом.

Нередко вся русская семья — родители, дети и дедушки с бабушками — живут вместе в одной квартире.

А через 10 минут после начала разговора приглашают их домой на чай.

Это может быть десерт или вино, а также шоколадные конфеты или цветы (но только нечетное количество). Не так уж важно, что именно за подарок вы несете, важен сам факт.

Для Цитирования:
Эти странные русские. Хороший секретарь. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: