По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Эти невероятные кошки

Если вы только задумываетесь о том, чтобы завести дома маленького четвероногого друга, эта статья поможет вам значительно ускорить принятие решения.

По мнению археологов, одомашнивание диких животных связано с началом перехода к земледелию в районе Плодородного полумесяца на Ближнем Востоке. Люди сообразили, что быстрые хищники — кошки помогут спасти урожай зерновых, который беспощадно уничтожается грызунами. И почти сразу выяснилось, что кошки необычайно контактны, умны и ценят комфорт. Все эти качества положили начало многовековому «сотрудничеству».

Например, от чумы, истребляя крыс — разносчиков смертельной инфекции. Вспышки эпидемий «черной смерти» в средневековой Европе часто связывают с недостаточным количеством кошек — многих животных уничтожали суеверные люди. Ну а на «остров кошек» — Кипр они были специально завезены из Египта, чтобы истребить страшно расплодившихся в жаркие и засушливые годы змей.

Они поддаются дрессировке, осваивают трюки, понимают определенные слова и интонации. Однако без желания самой кошки ничего не получится. Все потому, что у этих животных очень развито чувство собственного достоинства — за что им отдельное уважение.

И не только потому, что на улице и в природе срок их жизни в несколько раз меньше, чем дома. Они искренне привязываются к людям, ценят чувство безопасности и покоя, которое от них получают.

Ответственные хозяева, если нет противопоказаний, стерилизуют питомцев, не участвующих в племенном разведении. В большинстве случаев это решает проблемы с криками, половыми метками, туалетом не на месте, а также предупреждает развитие воспалительных и онкологических заболеваний.

Возможность высыпаться — необходимое условие успешной охоты и выживания. Именно поэтому кошки от природы неконфликтны: будешь агрессором — тебя выгонят из сообщества те, кто хочет спокойной жизни и обеда по расписанию.

Так, «отпечаток пальца» расположен у них на носу: рисунок мочки носа каждой кошки уникален. Кошки потеют через лапы: именно там находятся потовые железы. А еще они «видят» не только глазами, но и всем телом: осязательные волоски — вибриссы — расположены у них на морде и лапках.

Для Цитирования:
Эти невероятные кошки. Мур-мур. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: