По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 636.4.08

Естественная резистентность и воспроизводительные качества свиней в условиях промышленной технологии

Е. Федюк д-р c.-х. наук, доцент, Донской государственный аграрный университет, e-mail: dgaufedyuk@mail.ru
В. Федюк д-р c.-х. наук, проф., Донской государственный аграрный университет
Д. Ильченко аспирант, Донской государственный аграрный университет

В ООО «Русская свинина, Миллерово» Миллеровского района Ростовской области, где используется оборудование испанской компании Cavenco, и в ЗАО «Русская свинина» Каменского района той же области, где используется оборудование немецкой компании Big Dutchman, обследованы по показателям резистентности свиноматки йоркширской породы и помеси, полученные в данных хозяйствах, в соответствии с принятой там схемой промышленного скрещивания. Установлено, что у свиней первой опытной группы, содержавшихся в корпусах, оснащенных оборудованием Cavenco, показатели воспроизводства были выше, чем у аналогов второй группы, выращенных с использованием оборудования Big Dutchman. Более высокие показатели резистентности были у первой группы свиноматок в сравнении со второй, т.к. активных лейкоцитов было больше на 1,7%; фагоцитарное число на 0,32 микробных тел в расчете на 1 лейкоцит; фагоцитарная емкость крови больше на 1,46×10⁹, по бактерицидной активности сыворотки крови первая группа имела преимущество на 8,79%, лизоцимной активности – в 1,12 раза, комплементарной – в 1,18 раза, по титру естественных агглютининов – в 1,20 раза. Установлено, что интенсивная технология выращивания в корпусах, оснащенных оборудованием Big Dutchman и Cavenco, не повлияла отрицательно на естественную резистентность свиноматок и их потомства.

Литература:

1. Новиков В.В., Дмитриенко В.В. Основные параметры иммунного статуса клинически здоровых свиней // Ветеринария. – 1993. – №2. – С. 22–30.

2. Петров А.М. Основные факторы повышения естественной резистентности поросят нормотрофиков и гипотрофиков в условиях промышленного комплекса // Организация направленного выращивания молодняка свиней. – М., 1989. – С. 102–111.

3. Овчаренко Т.М., Дерезина Т.Н., Ермаков А.М. Экологически безопасная комплексная схема фармакокоррекции минерально-витаминной недостаточности у поросят на фоне вторичного иммунодефицитного состояния // Ветеринарная патология. – 2013. – №3 (45). – С. 17–23.

4. Степанов В.И., Шаталов С.В., Федюк В.В. Способы повышения резистентности крупного рогатого скота и свиней в условиях Ростовской области: Научнопрактические рекомендации. – Персиановский, 1999. – 28 с.

5. Судаков В.Г. Оптимизация условий содержания и воспроизводства свиней с целью повышения их резистентности и продуктивности: Автореф. дис. … д-ра с.-х. наук. – Новосибирск, 1994. – 55 с.

6. Федюк В.В. Прогнозирование продуктивности свиней по показателям резистентности // В сб.: Современные аспекты разведения и селекции свиней на Дону. – Персиановский, 1997. – С. 30–35.

7. Федюк В.В., Карева Э.П., Крыштоп Е.А. Методика отбора высокорезистентных взрослых доноров для получения препарата иммунной сыворотки крови поросятам-сосунам // Тез. республиканской конф. VIII заседания Межвузовского координационного совета «Свинина», июнь 1998. – п. Персиановский, 1999. – С. 73–74.

8. Федюк В. В. Способ постановки фагоцитарной реакции крови сельскохозяйственных животных / Российское агентство по патентам и товарным знакам. Патент на изобретение №2138051. – М., 1999. – 12 с.

9. Естественная резистентность свиней в условиях промышленной технологии выращивания / Е.И. Федюк, Г.В. Максимов, О.Н. Полозюк, Е.А. Крыштоп // Ветеринария. – 2010. – №9. – С. 123–125.

10. Кошляк В.В., Федюк Е.И. Сезонная динамика факторов естественной резистентности // Ветеринарная патология. – 2011. – №4 (38) – С. 78–82.

11. Полозюк О.Н., Кошляк В. В., Федюк Е.И. Оценка уровня неспецифической защиты организма свиней различных межпородных сочетаний при промышленном скрещивании // Ветеринарная патология. – 2012. – №1 (39). – С. 144–146.

12. Теоретические и практические вопросы повышения резистентности свиней к условно-патогенной микрофлоре: монография / В.В. Федюк, В.В. Кошляк, А.В. Мирошниченко, Е.И. Федюк, М. М. Кочуев. – Ростов-на-Дону, 2011. – 198 с.

В проблеме восстановления животноводства России неразрывно связаны экономические, организационные и зоотехнические вопросы. В их наиболее разумном сочетании – ключ правильного практического решения задачи интенсификации животноводства для страны в целом и для отдельных предприятий в частности. В условиях промышленной технологии рост животных происходит на пределе физиологических возможностей организма. Многократно возрастают нагрузки на большинство его систем, в том числе иммунную систему, которая не успевает достичь оптимальных параметров даже к моменту убоя молодняка свиней. В этих условиях снижается устойчивость поросят и подсвинков к неблагоприятным внешним факторам, особенно к возбудителям инфекционных болезней [1, 3, 4, 7].

Для повышения сохранности, ускорения роста поросят, улучшения откормочных и мясных качеств молодняка в условиях промышленной технологии первостепенное значение приобрели вопросы поддержания микроклимата в помещениях, кормораздачи, навозоудаления, поения и введения с водой лекарственных средств [2, 6]. Именно с этой целью в Южном федеральном округе в течение последних лет были построены свиноводческие комплексы, оборудованные по проектам немецкой компании Big Dutchman. Однако и на этих комплексах до 2008 г. не проводилась систематическая индексная оценка животных по иммунобиологическим параметрам с целью последующего отбора высокорезистентных особей [4, 9].

Компания Cavenco занимается разработкой и созданием систем кормления и содержания для свиноводства и птицеводства с 1982 г. Она успешно работает уже более 30 лет на мировом рынке оборудования для напольного содержания птицы и для животноводства. Название компании составлено из слов CAlorifer VENtilation COntrol (обогрев, вентиляция, контроль). Продукция компании является важным лицом на испанском рынке, а также располагает клиентами в 40 странах. Компания «Биг Дачмен» более 20 лет успешно работает в постсоциалистических странах. В связи с этим наряду с реализацией проектов по сооружению полностью новых свиноферм, компания также осуществляет работы по реконструкции устаревших предприятий.

Для Цитирования:
Е. Федюк, В. Федюк, Д. Ильченко, Естественная резистентность и воспроизводительные качества свиней в условиях промышленной технологии. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: