По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Есть цель — есть движение! История развития внутри одной компании, рассказанная от первого лица

В рубрике «Карьера» мы часто публикуем советы экспертов и специалистов по HR, которые призваны помочь построить успешную карьеру. Очень часто возникает вопрос: как применять те или иные знания на практике? В этом номере предлагаем вам рассказ топ-менеджера компании «ТЕХНОНИКОЛЬ», который служит отличной иллюстрацией того, как достигаются карьерные вершины.

Дмитрий Михайлиди — один из самых молодых топ-менеджеров направления «Полимерная изоляция» компании «ТЕХНОНИКОЛЬ». Он пришел в компанию в 2007 году на должность технического специалиста. Сегодня Дмитрий — директор по развитию всего направления, в состав которого входят восемь предприятий, производящих широкий ассортимент теплоизоляции на основе XPS. Пример Дмитрия Михайлиди доказывает, что одна компания при желании может открыть множество возможностей для развития, роста и познания.

Я устроился в направление «Полимерная изоляция» компании «ТЕХНОНИКОЛЬ» на должность технического специалиста, отвечал за транспортно-дорожное строительство. Параллельно коллеги искали сотрудника, который смог бы взять на себя весь блок задач сферы промышленно-гражданского строительства (ПГС). На время поиска специалиста я стал курировать вопросы ПГС и настолько погрузился в процесс, что в конечном итоге руководство предложило мне расширить сферу моих обязанностей. Так вместе с дорожным строительством я стал заниматься объектами ПГС.

Это было время бесконечного движения: мы открывали новые заводы по производству, строили планы, добивались результатов. Темп был очень высокий, однако именно скорость мотивировала двигаться еще быстрее.

Таким образом я проработал около восьми лет. За это время я изучил процесс технической поддержки до мельчайших деталей. Мне очень помогали и личные качества — умение общаться, работать с информацией, способность слушать и слышать коллег и партнеров.

Я хорошо понимал потребности потребителей, их задачи, вопросы. И именно тогда получил предложение возглавить инженерно-технический центр —корпоративную структуру, которая объединяет технические службы всех производственных направлений «ТЕХНОНИКОЛЬ». Задача центра — создать готовое решение, которое строитель целиком повторит на своем объекте, не задумываясь о подборе элементов, их сочетании, экономической целесообразности. Всю эту работу мы проделываем за него. Глобально деятельность ИТЦ соответствует одному из основных принципов компании: оказывать комплексные сервисные услуги для любого этапа разработки и реализации проекта.

Для Цитирования:
Есть цель — есть движение! История развития внутри одной компании, рассказанная от первого лица. Современная торговля. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: