По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Есть ли будущее у жилищно-строительных кооперативов?

Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) — объединение людей или организаций, с целью строительства жилья. Первые кооперативы появились еще в 20-х годах прошлого века.

Через несколько лет их закрыли, но с 1958 г. решением правительства возродили вновь. Государство предоставляло гражданам ссуду в размере 70% на длительный срок, но стоимость таких квартир была более чем в 20 раз выше среднего заработка по стране.

Доля ЖСК в общем объеме жилищного строительства в СССР не превышала 7–8%. Как в настоящее время государство регулирует деятельность ЖСК, насколько привлекательна такая модель для застройщиков, особенно в свете ужесточения законодательства по долевому строительству мы узнали у юриста практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры» Константина Клошко.

— Последние изменения в регулировании сферы строительства жилой недвижимости поднимают вопрос об актуальности ранее известных рынку моделей привлечения денежных средств. Одной из таких моделей является жилищно-строительный кооператив (далее — ЖСК), которым признается добровольное объединение граждан и в установленных законом случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом (ст. 110 ЖК РФ).

Целью деятельности ЖСК является организация в качестве застройщика и обеспечение на принадлежащем ему земельном участке строительства, реконструкции многоквартирного дома (далее — МКД) на основании выданного такому кооперативу разрешения на строительство в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. Поскольку ЖСК являются потребительскими кооперативами и относятся к некоммерческим организациям, извлечение прибыли от строительства жилья не является целью их деятельности, и полученная прибыль между участниками не распределяется. Тем более что сами отношения, возникающие между гражданами и жилищно-строительными кооперативами, регулируются жилищным законодательством, предписывающим достаточно сложную для практической реализации и контроля застройщиком схему управления кооперативом через общие собрания всех участников.

Для Цитирования:
Есть ли будущее у жилищно-строительных кооперативов?. Юрисконсульт в строительстве. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: