По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Если вы заключили договор подряда с самозанятым…

Е.В. Мельникова аудитор, член РСА

В статье рассмотрены налоговые последствия заключения договора подряда строительной организации с самозанятым лицом. В частности, говорится об уплатах налогов на прибыль и НДФЛ, а также о налогообложении страховыми взносами.

Самозанятый — предприниматель, не имеющий наемных работников и получающий доход от своей профессиональной деятельности. Понятие «самозанятость» появилось в российском законодательстве в 2017 году. Для того, чтобы самозанятые граждане могли легализовать свою деятельность, был введен налог на профессиональный доход (далее также — НПД).

Налог на профессиональный доход относится к специальным налоговым режимам, введенным в порядке эксперимента1.

Применять НПД вправе физические лица (далее также — самозанятые), в том числе ИП, которые ведут деятельность на территории любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент2. С 1 января 2020 года — это Москва, Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Калужская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский (Югра) и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республики Башкортостан и Татарстан.

Возможность уплаты НПД не зависит от фактического места нахождения (жительства) физлица, а также от его налогового резидентства. Если лицо оказывает услуги в субъектах РФ, как включенных, так и не включенных в эксперимент, и при регистрации НПД выбирает субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом № 422-ФЗ, оно вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения НПД3. Если же физическое лицо оказывает услуги только на территории субъекта РФ, который не включен в эксперимент, оно не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»4\.

Подтвердить постановку физического лица на учет в качестве плательщика НПД и его право на применение спецрежима можно двумя способами:

Для Цитирования:
Е.В. Мельникова, Если вы заключили договор подряда с самозанятым…. Юрисконсульт в строительстве. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: