По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Если уши не стоят: разбираемся в проблеме

Стандарты предписывают многим породам собак иметь стоячие уши. Но что делать, если щенок подрос, а ушки у него так и не встали?

Если вы не планируете участие вашей собаки в выставках, то можно вообще ничего с этой проблемой не делать. Однако если выставки входят в ваши планы, вислоухость может помешать их осуществлению.

Среди пород со стоячими ушами встречаются как крупные, так и миниатюрные: доберман, дог, лайка, хаски, боксер, ризеншнауцер, австралийская пастушья собака, овчарка (бельгийская и немецкая), терьер (шотландский, йоркширский, тойтерьер), шпиц, карликовый пинчер и многие другие.

Ушки начинают подниматься у щенков в возрасте примерно от двух до пяти месяцев, однако тут все зависит от породы: чем она крупнее, тем позже начинается поднятие ушей. К примеру, у йоркширского терьера уши поднимаются в два месяца, у немецкой овчарки — в 4–5 месяцев, а у более крупных пород — в 5–6 месяцев.

Если вы заметили, что ваш щенок подрастает, а процесс поднятия ушей так и не завершился, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Он определит, есть ли конкретно у вашей собаки затруднения в этом вопросе. Но в любом случае не надо отчаиваться, ведь существует несколько довольно простых способов помочь вашей собаке стать похожей на других представителей породы по всей стандартным параметрам.

• Никогда не гладьте щенка по голове. Дело в том, что собаки при таких поглаживаниях прижимают уши к голове, а у маленького щенка может произойти залом не окрепшего еще хряща.

• Учтите, что в холодное время года уши поднимаются хуже, чем летом. Зимой сосуды обычно суженные, из-за этого ухудшается кровоснабжение ушей и процесс их поднятия идет медленнее.

• Не забудьте проконсультироваться с ветеринаром, прежде чем самостоятельно давать своему питомцу витамины. Да и подклейку ушей в первый раз тоже лучше доверить опытному собаководу или ветеринару, а потом уже можно делать это самостоятельно.

Абсолютно все щенки рождаются на свет с маленькими, прижатыми к голове ушами, и потом, в процессе взросления, хрящи укрепляются, ушные раковины увеличиваются в размерах и уши приобретают положенную форму.

Для Цитирования:
Если уши не стоят: разбираемся в проблеме. Гав-гав. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: