По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Если добрососедские «отношения» уже исчерпали себя, или Как выселить арендатора до истечения срока аренды

Мельников А. А. генеральный директор R2 Asset Management

Большинство компаний и предпринимателей вступают в арендные отношения. Но что делать, если подобная схема стала неудобна ее участникам или имеются нарушения с той или другой стороны? Как расторгнуть договор и какую указать причину — читайте в этом мате риале.

Большинство компаний и предпринимателей при реализации бизнес-процессов не может обойтись без участия или вступления в арендные отношения (с той или другой стороны). Но при это, для экономического оборота, эффективности работы компании, а порой и прибыли очень важна их стабильность. При частой ротации арендаторов проигрывают все — собственники несут дополнительные расходы на содержание помещений, ухудшаются перспективы выгодной продажи объекта, арендаторы несут расходы на адаптацию новых помещений под собственные нужды, теряют клиентов и сотрудников при смене локации, упускают выгодные контракты и снижают «узнаваемость» бренда. Законодательные акты в нашей стране подчеркивают важность и стабильность арендных отношений, устанавливая по умолчанию защиту обеих сторон от необоснованного одностороннего выхода из договора. Так, если иное не установлено договором, то ни одна из сторон не может отказаться от исполнения договора аренды в одностороннем порядке без веских на то оснований (часто подобный форс-мажор отражен в документе, заключаемом сторонами).

Но иногда собственнику все же выгодно прекратить арендные отношения как по причине недобросовестного поведения арендатора, так и в целях преследования иных личных интересов.

Рассмотрим, какие обстоятельства дадут арендодателю возможность вый ти из договора аренды.

Это особенно важно в столь сложное время пандемии, когда многие компании отказываются от офисов, переводят сотрудников на удаленную работу, переходят на формат коворкинга и т. д. (прим. редакции).

Для начала обратимся к предусмотренному законом перечню оснований, позволяющих арендодателю требовать расторжения договора аренды в одностороннем порядке (ст. 619 ГК РФ).

1. Арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.

В качестве нарушения могут быть приняты в том числе следующие (доказанные) факты: передача объекта в субаренду без согласия собственника имущества; неисполнение обязательства, предусмотренного договором, по страхованию имущества; грубое нарушение правил пожарной безопасности; или, например, самовольная перепланировка объекта.

Для Цитирования:
Мельников А. А., Если добрососедские «отношения» уже исчерпали себя, или Как выселить арендатора до истечения срока аренды. Сметно-договорная работа в строительстве. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: