По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Еще раз о капитуляции нацистской Германии

Винокуров Владимир Иванович профессор Дипломатической академии МИД России, вице-президент Лиги военных дипломатов, доктор исторических наук, e-mail: vin46@mail.ru.

В статье проводится анализ обстановки, сложившейся в Европе на заключительном этапе Великой Отечественной войны. Подробно описывается ситуация вокруг двух церемоний капитуляции Германии: предварительной 7 мая 1945 г. перед союзными войсками в Реймсе и полной, безоговорочной в Карлсхорсте 8 мая 1945 г.

Литература:

1. Штеменко С. М. Генеральный штаб в годы войны. — М.: 1973. — С. 419.

2. Там же.

3. Типпельскирх К. История Второй мировой войны./пер. с нем. — Спб., 1999. — С. 551.

4. История Второй мировой войны 1939–1945. В 12-ти тт. — М., 1973–1982. Т. 10. — С. 362.

5. Погью Ф. Верховное командование. Гл. 24. Капитуляция Германии. — М.: 1959. — С. 497.

6. Штеменко С. М. Указ. соч. — М.,1973. — С. 433.

7. Винокуров В. История военной дипломатии. В 4-х тт. Т. 2. — М.: 2010. — С. 231.

8. Карпов В. Маршал Жуков. — М., 2005. — С. 382–383.

Одной из причин принижения роли СССР в достижении Победы над нацистской Германией являются события вокруг капитуляции немецкофашистских войск. В нашей стране мало знают о том, что развязавший Вторую мировую войну агрессор — Германия — капитулировала дважды: 7 мая 1945 г. перед союзными и 8 мая — перед советскими и союзными войсками. Поэтому в европейских странах искренне полагают, что от коричневой чумы их освободили американцы. Исходя из этого, день Победы празднуется там 8 мая, в день вступления в силу первого (предварительного) Акта капитуляции, а у нас — 9 мая, в день подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии в Карлсхорсте (по московскому времени).

Произошло это в результате того, что в начале мая 1945 г., когда советские войска вплотную приблизились к имперской канцелярии и рейхстагу назначенный президентом Германии и военным министром К. Дёниц, провоцируя разногласия между союзниками, стал настойчиво добиваться капитуляции германских войск только на Западном фронте. Поскольку ему было ясно, что правительства США и Англии открыто не пойдут на принятие сепаратной капитуляции на всем фронте, он принял решение проводить её по частям. Таким образом, капитулировала группа армий «Ц» (29 апреля1945 г. Акт о капитуляции подписал в Казерте (Италия) ее командующий генерал-полковник Г. Фитингоф-Шеель. По требованию СССР при этом присутствовал генерал А. П. Кисленко — советский представитель в Консультативном совете по делам Италии. — В. В.). Позже капитулировали берлинский гарнизон (2 мая), части и соединения в северо-западной Германии, ШлезвигГольштейне и Дании (4 мая), группа армий «Г» в Баварии и западной части Австрии и 19-й армия на территории земель Форарльберг и Тироль (5 мая). У рейха оставались еще две крупные группировки на юге и востоке.

По сути, тактику отдельных капитуляций поощряло союзное командование. Так, британская и американская военные миссии в Москве еще 21 апреля уведомили Генеральный штаб Красной армии, что в ближайшем будущем возможна безоговорочная капитуляция крупных сил противника на любом из участков главных фронтов. Они писали: «Начальники объединенного штаба считают, что каждая из главных союзных держав, если она этого пожелает, должна получить возможность послать своих представителей для присутствия на переговорах по поводу любой из подобных капитуляций. Однако никакому предложению о сдаче не может быть дано отказа только потому, что будут отсутствовать представители одного из трех союзников…» [1].

Для Цитирования:
Винокуров Владимир Иванович, Еще раз о капитуляции нацистской Германии. Дипломатическая служба. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: