По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Энергосбережение и энергоаудит электрооборудования

Рассмотрены вопросы снижения энергоемкости производства и мероприятия по оптимизации потребления электрической энергии. На примере машиностроительного предприятия по данным энергетического обследования определен ресурс его энергосбережения.

Литература:

1. Литвак В.В., Маркман Г.3., Хардов Н.Н. Электроэнергия: экономия, качество. – Томск: STT, 2001.

2. Кошкин А.Н., Томашевский Д.Н., Кошкина Т.А. и др. Потенциал энергосбережения предприятий. – Тр. Всероссийской науч.-техн. конференции с международным участием «Актуальные проблемы энергосберегающих электротехнологий» АПЭЭТ-06. – Екатеринбург: ВПО УГТУУПИ, 2006.

3. Браславский И.Я., Ишматов З.Ш., Поляков В.Н. Энергосберегающий асинхронный привод. – М.: Академия, 2004.

4. Кошкин А.Н., Томашевский Д.Н. О неэффективности ремонта электродвигателей на предприятиях. Материалы науч.-практического семинара «Энергосберегающая техника и технология». Уральские выставки. – Екатеринбург: ВПО УГТУ-УГШ, 2006.

5. Кошкин А.Н., Микула В.А., Томашевский Д.Н. Энергоаудит электрооборудования и энергосбережение // Промышленная энергетика. – 2010. – № 5.

В условиях экспансии зарубежных производителей, снижения производства и конкурентоспособности отечественной продукции, в том числе из-за ее повышенной энергоемкости и экономического кризиса, необходимо активизировать работу по энергосбережению. Актуальность проведения энергоаудитов не вызывает сомнений.

Цель энергетических обследований предприятий – оценка эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), определение направлений и возможностей повышения их экономичности, разработка энергосберегающих мероприятий, реализация которых позволит уменьшить энергетическую составляющую себестоимости продукции [1]. Сотрудниками кафедры ЭЭТС было обследовано более 40 промышленных, сельскохозяйственных, транспортных и других предприятий.

Работы по энергоаудиту проводили на предприятиях методом визуального осмотра и контроля технического состояния и условий эксплуатации электро- и теплоэнергетического оборудования, а также путем изучения соответствующей технической, оперативной и отчетной документации.

В процессе обследования выполняли инструментальные замеры параметров оборудования, вели опрос и учет мнений руководства и технического персонала подразделений предприятия как о порядке и приоритетности работ, так и о методике исследования на различных объектах. Отчеты по энергоаудиту с данными обследования, энергетические паспорта и рекомендации по энергосбережению обсуждали и утверждали на технических советах.

В результате были разработаны основные мероприятия по оптимизации потребления электрической энергии, имеющие общий характер [2].

Структурный анализ установленной мощности потребителей электроэнергии подразделений и всего машиностроительного предприятия позволил определить весомость и ресурс этих мероприятий.

Установленная мощность электроприводов насосов, вентиляционного оборудования, подъемнотранспортных машин, компрессоров составляет более 60–70 % установленной мощности всех электроприемников предприятия. Обследование показало, что значительная часть (40–50 %) парка электродвигателей при продолжительном режиме работы недогружены, имеют невысокие КПД и cosϕ, и поэтому необходимо понизить их мощность.

Для Цитирования:
Энергосбережение и энергоаудит электрооборудования. Электроцех. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: